Куплю аккумулятор для авто! Как выбрать лучший?

11.03.2014

Прежде, чем разместить в газетах или в интернет объявление «куплю аккумулятор для авто», необходимо не только решить, какой автомобильный аккумулятор будете приобретать из тех, которыми постоянно пользуются автомобилисты. Желательно поинтересоваться новинками, появившимися в этой области, чтобы воспользоваться передовыми технологиями и купить современный качественный аккумулятор.

Современные аккумуляторные батареи делятся на несколько типов, которые отличаются друг от друга составом электролита и материалом для электродов. Из всего обширного разнообразия в качестве автомобильных АКБ применяются исключительно свинцовые аккумуляторы, т.к. именно такие аккумуляторы имеют способность отдавать большой ток за короткий промежуток времени, что не под силу другим батареям.

Но свинец и кислота являются достаточно опасными и вредными веществами, поэтому современные производители стали использовать для электродов не чистый свинец, а с различными добавками, благодаря чему автоаккумуляторы можно разделить на несколько типов:

  • сурьмянистые;
  • малосурьмянистые;
  • кальциевые;
  • гибридные;
  • гелевые и АGM;
  • щелочные;
  • литиево-ионные.
Сурьмянистые, или традиционные аккумуляторы отличаются пластинами, которые в своем составе имеют ≥5% сурьмы, которая добавлена для увеличения прочности пластин. Помимо этого, эта добавка ускоряет процесс электролиза, поэтому такие пластины применяются в обслуживаемых аккумуляторах, где можно проверить плотность электролита и долить воду. Постепенно такие аккумуляторы уходят в небытие, а производятся с малым содержанием сурьмы или вообще без нее.

Малосурьмянистые аккумуляторы имеют в своем составе менее 5% сурьмы, что дает возможность исключить проблему слежения за электролитом. Такие аккумуляторы обладают огромным преимуществом: для них нет проблем даже при перепадах напряжения бортовой электросети, и они не отличаются дороговизной.

Кальциевые аккумуляторы дали возможность снизить «выкипание» воды за счет использования кальция в пластинах обоих полюсов. Такие аккумуляторы не зря называются необслуживаемыми, т.к. у них нет необходимости проверять плотность. Еще один плюс кальциевых АКБ – сниженный уровень саморазряда. Но есть у них и небольшие минусы: чувствительность к резким перепадам напряжения и капризность к переразряду, приводящая к потере количества тока, а также высокая стоимость как плата за качество.

Гибридные аккумуляторы имеют в своем составе выполненные по разным технологиям пластины: положительные малосурьмянистые, а отрицательные – калиевые. Они объединили в себе положительные качества предыдущих аккумуляторов, к тому же отличаются устойчивостью к переразрядам и перезарядам.

Гелевые и АGM аккумуляторы - это новее слово в аккумуляторном производстве. Здесь электролит находится в гелевом состоянии, чем удерживается осыпание пластин и, что немаловажно при повреждениях аккумулятора, не вытекает как ядовитая кислота. Отличие между гелевыми и АGM аккумуляторами лишь в том, что во вторых между платинами присутствует пористый материал, призванный дополнительно удерживать электролит и защищать пластины от осыпания. Эти аккумуляторы не боятся наклонов, имеют прекраснуювиброустойчивость, обладают низкой скоростью саморазряда, не боятся переразряда и выдают высокий ток даже до разряда. К минусам этих АКБ можно отнести возможность зарядки специальными зарядными устройствами, выдающими слабый ток, а также утрата электропроводимости при низких температурах. Часто такие аккумуляторы встречаются на иномарках, поэтому и цена на них достаточно высока.

В щелочных аккумуляторах (никель-кадмиевых и никель-железных) вместо кислоты используется едкий калий, который также нет необходимости контролировать. Используют их чаще в качестве тяговых батарей, т.к. они имеют внушительные габариты.

Литиево-ионные аккумуляторы являются наиболее перспективными, т.к. их технология постоянно совершенствуется и в скором времени ученые надеются заменить ими кислотные аккумуляторы.

Думаете: «куплю аккумулятор для авто»? Этот вопрос всегда актуален, т.к. АКБ является одной из важнейших деталей. Как купить аккумулятор для авто, который подошел бы лучшим образом и работал максимально долго? Каждый автомобиль снабжен «Инструкцией по эксплуатации авто», где указаны все необходимые параметры и рекомендуемые производители аккумуляторов.

Источник: © При использовании материала ссылка на сайт accumulator.ru обязательна

 

к списку