Статьи

29.07.2014

В Стэнфорде придумали «долгоживущую» литиевую батарею

К литий-ионным аккумуляторам, которые сейчас используются в мобильных гаджетах, очень много вопросов. Срок их службы не особо высок, он меньше, чем диктуют потребности пользователей и рынка.

28.07.2014

Созданы самоохлаждающиеся солнечные панели с высоким сроком службы

Американские ученые разработали новое покрытие, которое позволяет солнечным элементам охлаждаться самостоятельно, не полагаясь на затратные системы охлаждения и вентиляции. Покрытие увеличивает выходную мощность и продлевает срок службы солнечных батарей.

28.07.2014

Студенты победили чемпионов в гонке на солнечных лодках

Московская школа управления Сколково устроила в акватории «Лужников» гонки необычных лодок на солнечных батареях. Студенты российских вузов и взрослые изобретатели собирали их последние три месяца.

15.07.2014

Голландский дизайнер сделала одежду с солнечными панелями красивой

Дизайнер из Нидерландов Паулина ван Донген совместно с голландскими специалистами в области солнечной энергетики Кристианом Голландом и Гертом Ян Йонгерденом (они представляют Университет прикладных наук HAN), создала уникальную коллекцию женской одежды, которая сочетает в себе изысканный стиль и передовые технологии.

15.07.2014

Как выбрать портативные солнечные батареи

Каждый человек уже не представляет свое существование без использования различной техники, такой как мобильные телефоны, ноутбуки, видеокамеры и пр. Техника ─ это неотъемлемая составляющая как работы, так и отдыха .

14.07.2014

Автомобили без водителя

Один из атрибутов «будущего», показанного в фильмах про будущее – это автомобили без водителя, которым достаточно назвать пункт назначения. Пока нет ни летающих досок, ни куртки с автоматической сушкой, нет даже пылеотталкивающей суперобложки, но автомобили без водителя, похоже, скоро войдут в нашу повседневную жизнь.

11.07.2014

Датчики на солнечных батареях Edyn помогают вырастить идеальный сад

Проект Edyn, созданный на Kickstarter Джейсоном Арамбуру, набрал уже почти вчетверо больше, чем запрошенные 100 тыс. долл. Это система датчиков для сада, которые контролируют, сколько света, воды и удобрений получают растения. В Edyn есть датчики двух видов: лежащий на земле измеряет температуру, освещенность и влажность, а втыкаемый в почву — определяет ее кислотность и «жирность».

11.07.2014

Солнечные батареи дают энергию для Эрмитажа

В Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа теперь целое здание получает энергию от 90 солнечных батарей, установленных во дворе. Энергию, поступившую от светила, копят аккумуляторы, потом она поступает на инвектор, постоянный ток преобразуется в переменный.

10.07.2014

Аккумуляторы будут делать из песка

Почти все мобильные устройства в наши дни работают на аккумуляторах того или иного вида. Исследователи ищут доступные и в то же экологически чистые методы, чтобы получить литий-ионные батареи из песка.

08.07.2014

Posco планирует извлекать литий

Южнокорейский сталелитейный гигант Posco близок к коммерциализации новой технологии, с помощь которой можно эффективно и быстро получать литий из природного сырья. В настоящее время входящий в структуру Posco научно-исследовательский центр тестирует метод извлечения лития из содержащих его соленых вод и залежей минеральных солей.

все статьи

59 60 61 62 63