Статьи

01.08.2014

Структурная батарея как элемент автомобильного кузова

Как известно, электромобили появились на свет раньше бензиновых авто. Но последние заняли ведущее место среди механического транспорта ввиду более высокой мобильности. Тяжёлые батареи не позволили экологически чистому электрическому транспорту конкурировать с коптящими и гремящими двигателями внутреннего сгорания.

01.08.2014

Стэндфордские ученые увеличили ёмкость литий-ионных аккумуляторов в 4 раза

Современный литий-ионный аккумулятор представляет собой слой графита, который нанесен на фольгу из меди. Во время зарядки в графите накапливаются ионы лития.

01.08.2014

Портативная ветровая электростанция Windpax

На Kickstarter проект портативной ветровой турбины WindPax уже собрал уже больше 80 тысяч долларов США, из необходимых 50-ти. Это устройство легко помещается в дорожную сумку, и его можно, например, взять с собой в поход, чтобы любимый смартфон, фотокамера или другой электронный гаджет не разрядиись в самый неподходящий момент.

31.07.2014

Авто на солнечных батареях разгоняется до 140 км/ч

Команда разработчиков из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии смогла побить 26-летний рекорд скорости для электрического автомобиля.

31.07.2014

Новый материал сделает солнечные батареи в два раза дешевле

Солнечные батареи являются одним из самых надежных источников возобновляемой энергии — но все еще достаточно дорогим. Группа ученых разработала новый адаптивный материал, который может в два раза уменьшить их стоимость.

31.07.2014

Альтернативный вид энергии - картошка!

Существует версия, что определенные продукты питания, например, картофель, можно использовать в виде аккумулятора, когда в нём достаточно сока. Однако же оказалось, что есть и альтернативная реализация картофеля - использование его в качестве зарядки для телефона.

31.07.2014

Тюменская компания запускает солнечную электростанцию в Югре

Это второй подобный объект, который компания строит в Тюменской области.

31.07.2014

Созданы вибрирующие стельки для навигации по Google Maps

Выпускники Мичиганского университета и Массачусетского технологического института создали стельки-навигаторы Lechal. Стельки синхронизируются с мобильным приложением Google Maps по Bluetooth. Когда пользователь задает маршрут в картах, «умная обувь» подсказывает, куда надо повернуть, чтобы следовать ему. Если нужно повернуть направо, вибрирует правая стелька. Если налево — левая.

29.07.2014

США хотят ввести импортные пошлины на солнечные батареи из КНР

Американское министерство торговли вынесло на обсуждение предложение ввести штрафные санкции для некоторых видов солнечных батарей, которые поставляются из Китая и Тайваня. Об этом сегодня сообщило агентство Bloomberg.

29.07.2014

Новые углеродистые аккумуляторы позволят удвоить время автономной работы смартфонов

Группа ученых Стэндфордского университета представила самую передовую разработку в области литиевых аккумуляторов. Сотрудники университета предлагают в новых моделях батарей покрывать литиевый анод слоем аморфного наноскопического углерода. Это позволит существенным образом увеличить время работы аккмулятора.

все статьи

58 59 60 61 62