Ученые создали наногенаратор для зарядки аккумуляторов от пальцев человека

12.12.2016

1481348470_1481288554_flexibledevi.jpg
Ученые назвали свое творение FEN. На русском аббревиатура расшифровывается, как «биосовместимый ферроэлектрический наногенератор». Само устройство представляет из себя силиконовый лист, включающий в свой состав серебро и полиимид. Пластина разделена на несколько слоев. Каждый из них содержит заряженные частицы. Во время прикосновения или сжатия образуется электроэнергия.

Ученые успешно протестировали наногенератор на гибкой клавиатуре, блоке из двадцати светодиодных фонарей и сенсорном ЖК-экране. Для последнего понадобился лист размером с человеческий палец, а для блока размер наногенератора был с ладонь. FEN – тонкое, гибкое, маленькое и дешевое устройство. Благодаря этим свойствам ученые могут применить его в областях автономной электроники и механической энергетики.

Также исследователи выяснили, что мощность наногенератора можно увеличить при помощи складывания. Лист получается меньшего размер, но вырабатывает больше энергии.

На следующем этапе исследования ученые хотят внедрить FEN в обувной каблук для получения энергии при ходьбе. Затем авторы работы создадут технологию, передающую это электричество в беспроводную гарнитуру. Ученые уверены, что время отказа от зарядных устройств не за горами.

Источник: actualnews.org

 

к списку