Технология натрий-ионных аккумуляторов может так же опреснять воду

08.02.2016

1024x726.jpg
Технология, которая заряжает аккумуляторы, может превратить соленую морскую воду в пресную воду, показало новое исследование университета Иллинойса.
Ученым известно, что электричество, проходящее через батареи, наполненные соленой водой, удаляет ионы соли из воды – и они разрабатывают устройство, которое будет делать это, используя наименьшее количество электроэнергии.

Литий-ионные аккумуляторы являются главной особенностью электронных устройств, таких как ноутбуки и смартфоны, но относительный дефицит лития привел исследователей к поиску альтернативных решений, одним из которых является натрий, составляющий более 2,6 процентов земной коры, передает ftimes.ru.
Технологии натрий-ионных аккумуляторов, находящиеся пока все еще в ранних стадиях, становятся потенциальным ключом для экономически эффективных энергетических решений.

Исследователи разработали натриевый аккумулятор, который, так же, как литий-ионные, имеет поток ионов от одного электрода к другому. Батареи содержат соленую воду, и когда они разряжаются, два элемента соли, а именно, натрий и ионы хлора – притягиваются к одной из двух его частей, оставив опресненную воду в другой.

Команда должна была придумать способ, как удержать соль от попадания в только что очищенную воду.
Обычные батареи позволяют соли диффундировать от положительного электрода к отрицательному. После установки мембраны, которая блокирует движение натрия, можно получить опресненную воду.

Обратный осмос – на сегодня это преобладающий метод опреснения воды, проталкивающий воду через мембрану, которая задерживает соли. Процесс очень простой, но неэффективный. В отличие от обратного осмоса, метод батарей использует электричество для удаления заряженных ионов соли из воды.
Ученые выделяют несколько преимуществ своих батареи перед обратным осмосом, включая вариацию габаритов батареи в зависимости от предполагаемого применения. В батарее также значительно меньше давление, необходимое для перекачки воды, что приводит к более низким энергетическим потребностям и затратам.

На основе проведенных испытаний, исследователи обнаружили, что устройство может получить около 80% опресненной воды даже из морской воды.

Результаты были опубликованы в журнале американского электрохимического общества.

Источник: ftimes.ru

 

к списку