Hollow Flashlight – фонарик канадской школьницы работает от тепла человеческих рук

02.07.2013


9183990432_05e9000f19.jpgСовременные тинэйджеры имеют доступ к огромным ресурсам интернета и всевозможным полезным приложениям, благодаря чему молодые люди уже в позднем подростковом возрасте способны создавать невероятные вещи, такие как мобильные игры, или даже продавать свои стартапы крупным корпорациям за приличные деньги. В последнее время подростки, участвующие в научных выставках, также добиваются совершенно невероятных результатов. Примером может служить 15-летняя девушка, которая создала фонарик, способный работать за счет тепла, вырабатываемого одной рукой своего владельца.

Создала устройство под названием Hollow Flashlight (на русский переводится как "полый фонарик") 15-летняя изобретательница Энн Макосински из начальной школы Виктории (столица провинции Британская Колумбия, Канада). Она представила новинку на научной ярмарке Google (Google Science Fair). Изобретение позволило школьнице попасть в число 15 финалистов конкурса, которые поедут в головной офис интернет-гиганта в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния (США), чтобы поучаствовать в церемонии награждения. Мероприятие состоится в сентябре этого года. Судейская комиссия Google выберет одного победителя в каждой из трех возрастных групп, после чего эксперты выберут победителя всего конкурса, который получит главный приз в размере $ 50 000 и билеты на Галапагосские острова.

Макосински говорит, что недавно она заинтересовалась механизмами получения электричества из неиспользованной энергии в окружающей среде, в результате чего девушка узнала о специальных модулях на электротермическом эффекте Пельтье. Эти термоэлектрические устройства производят электроэнергию, когда одна сторона модуля нагревается, в то время как другая сторона охлаждается. Макосински попыталась использовать модуль Пельтье достаточной мощности для запитки светодиодных ламп. Она обнаружила, что подобные устройства обеспечивает достаточную мощность, но это не дают достаточное напряжение. Но девушка модифицировала цепь, что способствовало увеличению напряжения.



Макосински создала два различных фонарика. Первый был сделан с использованием трубки из алюминия, который характеризуется высокой теплопроводностью, а второй был создан с использованием трубки из ПВХ. Обе модели работают лучше, когда разница между температурой окружающей среды и температурой тела наибольшая (то есть, когда холодно). Таким образом, фонарики успешно работают при температуре воздуха на уровне 10 °C (50 °F), но они испускают больше света при более низких температурах – уже при 5 °C (41 °F) наблюдается существенный рост интенсивности светового потока. Тем не менее, изобретательница утверждает, что оба фонарика благодаря встроенным батареям были в состоянии поддерживать устойчивое излучение света в течение 20 минут даже при более высокой температуре.



Стоимость каждого фонарика составила всего чуть более 26 канадских долларов (25 долларов США), но если наладить массовое производство, стоимость, очевидно, будет существенно ниже. К тому же если Макосински выигрывает научную ярмарку в сентябре, она, безусловно, сможет сделать осень много фонариков.

Источник: energysafe.ru

 

к списку