Гибкие, печатные батареи обеспечат питание носимым сенсорам

29.05.2017

Наноинженеры из Калифорнийского университета (UC San Diego) разработали гибкие и эластичные цинковые аккумуляторы. Они изготавливаются печатным способом и способны заменить обычные батареи в носимых сенсорах, солнечных панелях и любой другой электронике.

en2qd9ly.jpgИспользование в новых печатных батареях изопренового полимера и полистирола позволяет растягивать их в два раза в любом направлении. Помимо полимерной основы чернила для печати содержат окись цинка и серебра, а также оксид висмута — именно он делает батареи перезаряжаемыми, предотвращая утечку цинка из электродов в электролит.

Созданный прототип имеет энергоёмкость в пять раз меньше, чем требуется для работы кардиостимулятора, но при этом он в десять раз тоньше обычно используемой в таких устройствах литиевой батареи, на порядок дешевле её и состоит из широкодоступных компонентов.

Авторы изобретения продолжают работать над улучшением показателей своей батареи. Они также рассчитывают, что их технология, представленная в апрельском номере журнала Advanced Energy Materials, получит применение не только в цинковых, но и в литий-ионных батареях, в суперконденсаторах, топливных и фотоэлектрических элементах.


Источник: www.nanonewsnet.ru

 

к списку