Технологии

13.08.2013

Американцы изобрели солнечные панели, обновляющиеся через капилляры

Ученые из Северной Каролины и Иллинойса придумали, как усовершенствовать солнечные батареи на основе органических красителей.

12.08.2013

Разработан метод управления ростом наноэлементов

Миниатюризация современной микроэлектроники достигла такой степени, что производить её компоновку с помощью внешних инструментов становится проблематично, а порой даже и невозможно.

09.08.2013

Разрабатывается миниатюрный гнущийся источник питания для портативной электроники

Ученые создали микросуперконденсатор всего несколько нанометров толщиной, способный помочь электронным компаниям в разработке миниатюрных мобильников и камер.

08.08.2013

Емкость батарей повысили композитом из кремния и нанотрубок

Группа исследователей из государственного университета Северной Каролины в США создала композитный материал для аккумуляторных батарей. Углеродно-кремниевые электроды обладают повышенной стойкостью к деградации и потенциально могут повысить емкость аккумуляторов в десять раз. Подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Advanced Materials приводит официальный сайт университета.

07.08.2013

В Токио велосипеды «заправляют» солнцем на парковках

В Токио открылись две "солнечные парковки", которые являются заправочными станциями для 100 гибридных велосипедов Eneloop. Об этом "Обозревателю" сообщила пресс-служба Ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива".

07.08.2013

Ученые из Австралии создали конденсаторы нового поколения.

Ученые из университета Монаша (Monash University, Мельбурн, Австралия) заявили об изобретении нового поколения источников электропитания. Разработанное устройство представляет собой конденсатор большой емкости на основе графена.

05.08.2013

Создано новое поколение накопителей электроэнергии

Новая технология изготовления графена позволила создать суперконденсатор большой емкости. Новое компактное устройство хранения энергии можно будет быстро заряжать и разряжать, что сулит прорыв во многих областях техники, например развитии электротранспорта.

05.08.2013

Топ-10 оригинальных и практичных зарядных устройств

Электрическую энергию нельзя получить просто так, но ее можно преобразовать из энергии другого вида. Стараниями современных инженеров и дизайнеров, стало возможным заряжать смартфоны с помощью кинетической энергии клюшки для гольфа, химических реакций, тепла от кастрюли или вращающихся колес велосипеда.

02.08.2013

В Японии придумали, как позволить заряжать смартфоны всего 3 раза в месяц.

В Японии придумали, как позволить заряжать смартфоны всего 3 раза в месяц. Изобретен компонент для литий-ионных аккумуляторов, который увеличивает емкость батареи в 10 раз.

01.08.2013

Солнечные батареи на базе кремниевых наночернил будут продаваться по цене черепицы

В Научно-техническом колледже университета штата Миннесота исследователям удалось преодолеть основные препятствия, мешавшие созданию надежной и недорогой электроники из доступных нетоксичных компонентов.

все статьи

43 44 45 46 47