Сдать старые аккумуляторы и получить новые - это реально

30.03.2014

Что представляет собой аккумулятор? Это сложное устройство, которое вследствие химической реакции накапливает энергию для дальнейшего ее использования. Стандартный автомобильный аккумулятор – это шесть последовательно соединенных между собой блоков разноименно заряженных свинцовых пластин.

Положительно заряженная пластина - это свинцовая решетку с активной массой из двуокиси свинца, а пластина со знаком минус - решетка с активной массой из губчатого свинца. Собранные блоки помещаются в корпус и заливаются электролитом, который представляет собой раствор серной кислоты.

Известно, что аккумуляторы, которые отработали свой ресурс, представляют высокую опасность для здоровья человека и экологии, т.к. несут в себевредное соединение оксидов свинца и серной кислоты.

Щелочные аккумуляторы также опасны своим составом, в котором присутствуют такие металлы: цинк, марганец, литий, кадмий, свинец, олово, никель, ртуть. После выбрасывания таких аккумуляторов металлическое покрытие разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и питьевую воду. Установлено, что отходы с одного щелочного аккумулятора загрязняют около 400 литров воды.

Именно поэтому выбрасывать аккумуляторы на свалку является грубейшим вмешательством в экологию. Для того, чтобы поддерживать природу в таком положении, что и сейчас, нужно старые аккумуляторы собирать и заниматься их безопасной переработкой.

Сегодня сдать старые аккумуляторы можно на различных специализированных пунктах приема отработанного сырья, которые отправляют опасный груз на аккумуляторные заводы. Здесь переработкой старых аккумуляторов занимаются специалисты, которые знают, как безопасно разделить аккумуляторы на составные части, а из отработанного сырья изготовить новые и добротные аккумуляторы.

Каждый автовладелец должен сознательно подходить к утилизации АКБ, тем более что в настоящее время объявления о специализированных центрах по переработке АКБ можно найти как в прессе, так и в интернете.

Сдать старые аккумуляторы можно и самому на пункте приема, а можно сделать заявку и по указанному адресу приедут специалисты и избавят вас от ненужных и опасных продуктов автопрома.

Если сдать аккумулятор в Москве, то можно решить несколько задач одновременно:

  • избавиться от ненужного вторсырья;
  • получить финансовую компенсацию;
  • поддержать идею ресурсосбережения;
  • поддержать экологическую чистоту природы столицы и прилегающих районов.

 

к списку