Выбираем аккумулятор для автомобиля

29.04.2014

Один из героев фильма «Берегись автомобиля!» сказал фразу, справедливость которой не вызывает сомнений: «Без аккумулятора — не жизнь!» Действительно, любой водитель прекрасно знает, что без аккумулятора машина представляет собой просто мертвый металл. Поэтому к покупке АКБ каждый владелец автомобиля подходит достаточно серьезно, внимательно изучая все его параметры и выбирая лучший.

С того момента, когда итальянский ученый Луиджи Гальвани предоставил миру свой первый аккумулятор, прошло более двух веков, и, естественно, технология производства современных аккумуляторов существенно отличается. На смену классическим аккумуляторам приходят мощные и надежные АКБ, поэтому сегодня купить аккумулятор для авто можно любой модификации. Чтобы понять, как выбрать аккумулятор для автомобиля, следует разобраться в его устройстве и принципе работы.

Что представляет собой классическая конструкция аккумулятора? В раствор электролита помещены два электрода, плюс и минус, активное вещество которых при замыкании цепи начинают активно взаимодействовать с электролитом. На электродах образуется сульфат свинца. При этом на положительном электроде происходит восстановление, а на отрицательном свинец окисляется, т.е. высвобождаются электроны и в цепи появляется электрический ток. Аккумулятор накапливает электроэнергию, а затем отдает.

Ученые всего мира уже не один десяток лет работают над усовершенствованием стандартных АКБ, создавая все новые модификации. Первым делом это связано с тем, что аккумуляторы представляют собой серьезную угрозу для окружающей среды. Особенно опасными отходами являются свинцовые аккумуляторы, в которых свинец и его соединения, получаемые в результате происходящих в аккумуляторной батарее реакций, являются ядовитыми. Огромную опасность для экологии также представляет серная кислота, которая находится в электролите – она уничтожает все живое на многие десятки лет вперед.

Поэтому первым делом меняется сплав электродов, в состав которых добавляют не только свинец и сурьму, используется серебро, кальций и другие соединения. Также в АКБ стали использовать связанный электролит: абсорбированный и гелевый. Конечно, новые технологии являются достаточно дорогостоящими и трудоемкими, и новые модели дороже обычных классических АКБ, но надежность, комфорт и экологичность того стоят.

Как утверждают эксперты, сегодня оптимальным вариантом при покупке АКБ по соотношениям цены и качества являются кальциевые аккумуляторы. Они имеют доступную цену и хорошие рабочие параметры, относятся к необслуживаемым, что дает возможность пользоваться без проверки уровня электролита и состояния пластин. Использование кальция при их изготовлении дало возможность значительно уменьшить испарение воды, что позволяет долго не подзаряжать аккумулятор. Также такие аккумуляторы обладают высокими стартерными токами, что достаточно актуально при запуске двигателя при низких температурах. Эта современная технология и сделала кальциевые АКБ популярными и востребованными.

Вы еще не знаете, как выбрать аккумулятор для автомобиля? С чего же начать? Долгая и качественная работа аккумулятора полностью зависит от соответствия технических возможностей АКБ и потребляемой энергией авто. Как выбрать автомобильный аккумулятор? Выбирая марку, обратитесь к той модели, которая наилучшим образом обеспечит длительную и наилучшую работу.

 

к списку