Ученые случайно синтезировали материал, который ранее не мог существовать в такой форме

01.08.2013

14420452.jpgНаучные работники из университета Упсалы в Швеции смогли получить в чистом виде некий материал, который, как предполагалось ранее, не может существовать в такой форме. Этот материал получил название Упсалит. Он представляет собой одну из форм карбоната магния и является мировым рекордсменом по площади поверхности на единицу массы и по его свойством – способностью поглощать воду или иные химические соединения.

В природе не существует безводных форм этого вещества, их можно получать исключительно в небольших количествах на лабораторном оборудовании с использование довольно-таки сложных процессов, высокой температуры и затрачивая на это большое количество энергии.

Однако, Йохан Гомез де ла Торе и его коллеги из случайно выяснили, как полностью обезвоженный карбонат магния может быть получен с помощью весьма легкого процесса, протекающего при низкой температуре.

Случайность заключается в том, что заинтересовавшись результатами некоторых экспериментов, ученые забыли и оставили некий испытательный материал в реакционной камере на выходные. По возвращению исследователей в лабораторию в понедельник утром, они заметили, что в камере за это время сформировалась некая субстанция в виде твердого геля. Высушив этот гель и проведя анализ материала, они поняли, что им в руки попало нечто, считавшееся до этого «невозможным». Ученым потребовался еще год дополнительных экспериментов, прежде чем им удалось воспроизвести то, что произошло в реакционной камере за двое суток.

Уникальные свойства вещества могут обеспечить его использование во многих областях промышленности, науки и техники, включая ликвидацию последствий выбросов токсичных химических веществ, химикатов и разливов нефти.

Кроме этого, материал с такими свойствами может оказаться полезен для создания новых систем доставки лекарственных препаратов, для систем искусственного обоняния, для создания аккумуляторных батарей высокой емкости и научных приборов, с помощью которых ученые получат возможность проводить абсолютно новые эксперименты.

Источник: www.kv.by

 

к списку