Ученые научились добывать электричество из растений

12.08.2015

Получать электричество, не нанося вреда растениям — именно это удалось голландской компании Plant-e, запустившей проект «Starry Sky» благодаря которому 300 придорожных лампочек питаются таким «зелёным электричеством». Об этом сообщает издание "Великая эпоха".

Растения высажены в пластиковые контейнеры, которые соединены между собой проводами. Благодаря фотосинтезу, при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилла), под действием света растения образуют из углекислого газа и воды органические вещества (крахмал и сахара́). Часть сахаров используется растением для питания и роста, а другая — выводится в почву через корни. При расщеплении этих веществ почвенными бактериями выделяются протоны и электроны. Свободные электроны собираются специальными углеродными электродами и затем накапливаются в аккумуляторе.

Сколько такого экологичного «зелёного электричества» можно получить с помощью этой технологии? 1 кв.м. земли с травой «производит» в год 28 кВт/ч. Этого мало для обеспечения электричеством жилого дома, однако достаточно для дополнительной подсветки, что и было продемонстрировано в проекте «Starry Sky».
Напомним, британского мужчину арестовали за попытку зарядить iPhone, используя розетку в поезде.

Источник: ukranews.com

 

к списку