Ricoh разрабатывает энергогенерирующую резину

27.05.2015

thumbnail-20150526071300-5437.jpgКак цифровые технологии становятся повсеместными, так и интернет вещей приобретает форму, и вопрос о том, как его включить (и оставлять рабочим на протяжении какого-то времени), становится все более актуальным. Поэтому японская технологическая компания Ricoh смотрит на свое новое детище в виде резины, которая собирает энергию, как на решение проблемы.

По данным компании, новый пьезоэлектрический полимер преобразует давление и вибрацию в электрическую энергию с высокой эффективностью, но при этом он остается чрезвычайно гибким и прочным.

Пьезоэлектрические материалы бывают двух основных типов: из керамики и из полимеров. Оба они основаны на принципе использования механического напряжения для выработки электроэнергии и используются в электронике, чтобы обеспечить питание в специализированных применениях, используя вибрацию и давление.

К сожалению, оба имеют свои недостатки. Керамика конвертирует вибрацию в энергию с высокой эффективностью, но она тяжелая и хрупкая, и часто в ее состав входит токсичный свинец, в то время как полимеры легче, более гибкие и более долговечные, но не такие эффективные.

По заявлению Ricoh, их новая генерирующая электроэнергию резина сочетает в себе гибкость и высокую производительность энергии. Она не только менее хрупкая, чем керамика, но и более гибкая и прочная, чем другие полимеры. Это подтверждают выжившие после тестирования миллионы образцов.

Ricoh предпочитает не распространяться на тему, как именно ее продукт удалось сделать таким функциональным, и не открывает секреты производства и состава резины, но одно можно сказать точно – это новая страница в материаловедении, которая приведет к появлению коммерчески жизнеспособных версий полимеров для применения в энергетике. Такая резина в перспективе может оживлять продукты интернета вещей, давая им необходимую для работы энергию.

Источник: json.tv

 

к списку