Разработаны новые водородные топливные элементы

27.05.2013

timthumb.jpgВопрос альтернативных источников электроэнергии изучается уже очень давно, и одним из самых интересных направлений в нём является разработка и дальнейшее улучшение водородных топливных элементов. До сих пор использование таких батарей было нецелесообразным, благодаря очень высокой цене: в аккумуляторах используются компоненты целиком изготовленные из платины.

Учёные из Национальной лаборатории Лос-Аламос (Los Alamos National Laboratory), разработали специальные водородные катализаторы, в которых не содержится платина, что позволит решить самую большую проблему для распространения таких батарей – высокую цену.

 
В рамках исследования была создана полимер-электролитная система, которая позволяет гибко масштабировать ёмкость и размер батарей благодаря объединению ячеек в целые массивы. Благодаря этому, такие батареи можно будет использовать не только в устройствах с не очень высоким энергопотреблением, таких как ноутбуки или смартфоны, но и даже в автомобилях.

209-e1369653855335.jpgГлавное преимущество использования таких батарей, это отсутствие вредных элементов, а как следствие нет вредного влияния на экологию в результате утилизации отработанных элементов, а также то, что в результате работы такого элемента, результирующим веществом оказывается чистая вода.

Источник: www.imena.ua

 

к списку