Необычные источники энергии: чем зарядить смартфон

24.10.2016

1479404316.jpg
Что общего у футболки, шорт, сапог, рубашки, кружки, спального мешка и футбольного мяча? То, что все они могут послужить возобновляемыми источниками энергии для ваших гаджетов. Подборка самых необычных зарядных устройств – в материале РИА Новости.


Термоэлектрика

1478444790.jpg
Есть зарядка? Что придет на смену литий-ионным аккумуляторам
Пионером в деле массового внедрения термоэлектрических модулей для зарядки гаджетов можно считать компанию BioLite, которая в 2009 году представила первый прототип компактной дровяной печки CampStove. Вскоре концепт обзавелся обычным USB-портом, через который можно было подзаряжать телефоны и другие мобильные устройства, что предопределило направление развития всей продуктовой линейки.


1479406671.jpg
© Fotolia/ science photo
Термоэлектрический модуль

Сегодня термоэлектрические модули можно найти даже в предметах одежды и обуви. В этом случае они используют тепло человеческого тела для выработки электричества. Например, учеными в Государственном университете Северной Каролины были разработаны специальные термонаклейки толщиной всего два миллиметра. Они могут крепиться непосредственно на кожную поверхность или интегрироваться в одежду.

1479412020.jpg
© Фото: Gotwind Inc.
Сапоги Orange Power Wellies с термоэлектрическим модулем для зарядки гаджетов

С одного квадратного сантиметра материала можно пока получить лишь около 20 милливатт-часов, чего хватит только для питания специальных кардиодатчиков. Но с развитием технологии и увеличением площади от такой футболки можно будет подзаряжать даже смартфоны.

Более мощные термоэлементы можно найти в подошве сапог, которые были созданы при участии коммуникационной компании Orange и экспертов из Gotwind. По заверению разработчиков двенадцатичасовое ношение этой обуви даст один час качественной зарядки для смартфона.

Не забыты спортсмены и путешественники. На них ориентирован термоэлектрический браслет Dyson Energy. Все, что нужно – это лишь носить его на руке. А если понадобится подзарядить какой-либо гаджет, в ремешке браслета есть штекер micro USB.

1479407535.jpg
© Фото: Dyson Energy
Термоэлектрический браслет Dyson Energy

Для туристов выбор зарядных устройств самый широкий. Наиболее любопытной вещью является спальный мешок серии Power Pocket другой коммуникационной компании Vodafone. Сделан он из ткани с несколькими слоями специальных полимеров и диэлектриков, которые создают электрический ток благодаря разнице температур внутри и снаружи. За ночь такой "спальник" способен накопить энергии, достаточной для одиннадцати часов зарядки смартфонов.

1479408099.jpg
© Фото: Official Vodafone UK blog
Спальный мешок Vodafone Power Pocket

К спальному мешку можно добавить кружку-котелок Powerpot и чайник BioLite Kettlecharge. Их дно имеет встроенные термоэлементы, способные выдавать ток до одного ампера при напряжении в пять вольт.

Кинетические генераторы


Кинетические генераторы преобразуют механические движения в электрический ток. В разное время на рынке появлялись различные устройства. Наиболее примечательным решением оказался футбольный мяч Soccket. И хотя низкая надежность устройства не дала ему завоевать рынок, общий интерес к нему был весьма велик.



Более успешными оказались устройства nPower PEG и ему подобные. Компактные размеры и встроенный аккумулятор позволяли им копить энергию во время переноски в сумке или кармане.

К тому же типу устройств относится нарукавник Orange DanceCharge, который может оказаться полезным не только любителям дискотек, но и спортсменам или туристам.

1479409833.jpg
© Фото: Gotwind 
Нарукавник Orange DanceCharge 

Ткани

В данный момент многие компании экспериментируют со специальными тканями, имеющими в своей основе фотовольтаические ячейки. Такие материалы выполняют роль солнечных батарей и помогают заряжать или питать различные гаджеты. Однако текущие наработки пока еще далеки от массового производства.

Тем не менее, в ассортименте продуктов некоторых компаний можно найти специальный пористый материал, который способен генерировать электроэнергию за счет своего растяжения или сжатия благодаря пьезоэлектрическому эффекту. Он был использован Vodafone в шортах серии Power Pocket.

1479408267.jpg
© Фото: Official Vodafone UK blog 
Шорты Vodafone Power Pocket 
 
О скорости заряда смартфона компания разумно умалчивает, поскольку она невелика, но само по себе направление весьма перспективное. И с учетом общего тренда к появлению умной одежды, все эти разработки могут стать весьма популярными при условии назначения приемлемой цены.

Источник: ria.ru

 

к списку