Гетероструктуры 2D-кристаллов получат применение в солнечных батареях

03.05.2013

Исследователи из Университета Манчестера и Национального университета Сингапура продемонстрировали как, конструируя гетероструктуры из многих атомарных слоев 2D-кристаллов, можно получать электронные устройства с необычными физическими свойствами.

Графен и открытые по его следам прочие двумерные вещества, действуя коллективно, могут менять параметры гетероструктуры в очень широких пределах: от проводника до изолятора, от полной прозрачности до светонепроницаемости. С каждым новым 2D-слоем добавляются новые функции. Как отмечает первооткрыватель графена, профессор Константин Новоселов, к настоящему времени уже собрана довольно богатая библиотека доступных 2D-кристаллов, охватывающая большое пространство физических параметров.

Статья, опубликованная в журнале Science, описывает расширение функциональности гетероструктур на оптоэлектронику и фотонику. Комбинируя графен с монослоями TMDC (transition metal dichalcogenides) ученые сумели получить чрезвычайно чувствительные и эффективные фотоэлектрические устройства.

В перспективе, структуры, образованные из слоев TDMC (высокоэффективный поглотитель света), зажатых между прозрачными слоями графена (электроды), могут быть использованы в качестве сверхчувствительных фотодетекторов или солнечных элементов с большим кпд, либо интегрироваться в еще более сложные и многофункциональные гетероструктуры. Даже первые, неоптимизированные прототипы продемонстрировали весьма неплохие характеристики, дальнейшее их усовершенствование, несомненно, приведет к удешевлению и увеличению пригодности гетероструктур для коммерческих фотоэлектрических приложений.

Источник: ko.com.ua

 

к списку