Для зарядки телефона нужно будет лишь прогуляться

09.07.2013

8072013-60.jpgВ поисках решения проблемы вечно разряженных телефонов стартаперы придумали проект генератора

А что если люди могли бы заряжать телефон при ходьбе? Никаких вам больше разряженных батарей, вечного поиска розеток. А ведь сегодня эта идея уже не кажется нам такой натянутой и неправдоподобной.

Инициаторы нового проекта Kickstarter загорелись именно этой идеей. В итоге получились стельки для любой обуви, которые при ходьбе генерируют электричество. Заряжать этим приспособлением можно будет телефоны, плееры, планшеты, навигаторы.

Называется этот аппарат — SolePower, и пока это только альфа-прототип. Компания надеется, что сможет собрать 50.000$, чтобы довести проект до состояния готового продукта.

Изобретатели Мэтью Стэтон и Анна Александер дошли до этого приспособления после того, как студены из Carnegie Mellon University, подали им эту идею, случайно.
— Мы просто увидели, как студенты ходят ночью по общежитию. Ребятишки догадались присоединить светодиоды с батарейкой к обуви, чтобы они видели куда идут, и при этом не мешать всем остальным. Позднее мы усовершенствовали эту концепцию, и поняли, что у этой штуковины может быть еще очень много применений.

Принцип работы SolePower прост, как топор. При каждом шаге небольшой генератор вырабатывает некоторое количество энергии, которое отправляется в аккумулятор. Двухкилометровая прогулка позволяет выработать количество энергии, достаточное для довольно таки серьезной подзарядки телефона.

Мэтью Стэтон, соинициатор проекта:

— Нашим главным клиентом станут люди, увлекающиеся ходьбой, походами и тому подобными занятиями. Они всегда встречают что-то интересное, но не всегда могут это сфотографировать: либо не берут телефон из-за того, что он может рано разрядиться, либо он таки разряжается. Но теперь у них будет чуть ли не вечный источник
заряда.

Нашим коллегам с CNET, стало известно, что на рынок новый гаджет выйдет в первой половине следующего года. В планах участников стартапа продавать его по цене 150$-175$.

Источник: pc.gorodkirov.ru

 

к списку