Владельцы солнечных батарей до сих пор отдают излишки электроэнергии за так

02.05.2013

ceeg_installation.jpgДолгожданная система нетто-учета электроэнергии для тех домохозяйств, что производят ее сами,зависла из-за некоторых амбициозных идей, пишет газета Dienas bizness.

Народно-хозяйственная комиссия Сейма снова занялась рассмотрением поправок к закону об электроэнергии, призванных упорядочить учет электроэнергии в частных хозяйствах – тех, которые завели ветрогенераторы или солнечные коллекторы и производят электричество.

Как уже писал DB, на сегодня ситуация сложилась совершенно асбурдная: домохозяйства потратили кто собственные, а кто и европейские средства на то, чтобы обеспечить себе получение небольших объемов «зеленой» электроэнергии, но то электричество, которое в солнечные либо ветреные дни осталось неиспользованным, им приходится направлять в общие сети безвозмездно. Причина – в законодательстве: не работает так называемая система нетто-учета.

Владелец солнечных батарей Юрис Ужулис рассказал газете: он вложил в свой проект 14 тыс. латов, половину дали из фондов ЕС, но семь-то тысяч – его личные средства. А выгоду теперь получает почему-то предприятие концерна Latvenergo – Sadales tīkls, которому произведенную энергию сейчас приходится просто дарить.

Другой владелец солнечного коллектора Дайнис Лаугалис признал, что очень надеется на введение честной системы нетто-учета, потому что возможность продавать лишнюю электроэнергию была не последним аргументом в принятии решения взять на себя серьезные финансовые обязательства и реализовать проект. «Солнышко с каждым днем светит все ярче, а нормативных актов упорядоченных – нет как нет», – сказал он.

Между тем в парламентской комиссии дискуссия повернула в новое русло: теперь обсуждаются поправки, которые существенно расширят круг тех производителей, к кому может применяться нетто-учет, пишет газета. Первоначально предусматривалось, что это будут потребители с подключением напряжением до 16 ампер – то есть рядовые домохозяйства. Но депутат Ингмар Лидака предложил включить в список и производителей мощностью до 50 киловольт. Это-де поможет крестьянским и рыболовецким хозяйствам.

Против идеи Лидаки возражает представитель Latvenergo Кристап Лочмелис. По его словам, если повысить планку, то широкий круг производителей, пользующихся нетто-учетом, создаст угрозу всей системе электропередач, которая тогда будет действовать как аккумуляторная батарея.

«Мощность в 50 kW уже отвечает категории производителя электроэнергии, для которой требуется соблюдать совсем иные критерии безопасности, чем для домохозяйств», – пояснил Лочмелис. Это неизбежно потребовало бы от Latvenergo замены трансформаторов и дополнительных инвестиций.

Вероятнее всего, по этой же причине – опасаясь негативного влияния на распределительные тарифы и уже и без того раздутый OIK, – Минэкономики тоже без восторга относится к идее повысить порог мощности для производителей-«малышей». Сама идея нетто-учета ведь базируется на принципе, что хозяйства будут только отдавать излишки (но уже не бесплатно!), а не специально производить электроэнергию на продажу.

Дайниса Лаугалиса предложение Лидаки тоже возмущает. Он привел в пример собственное хозяйство: солнечный коллектор мощностью 4,16 киловольта дает достаточно электричества – 300 киловатт-часов в месяц. Если бы он был мощностью 6 киловольт – вообще можно было бы и подземный теплонасос подключить.

«Если сейчас говорят о 50 киловольтах – я себе даже представить не могу, что же это должно быть за хозяйство. Скорее всего, просто кто-то опять хочет навариться. Если речь о фермах или мясных цехах – то они ведь могут работать в сфере возобновляемых энергоресурсов по совсем другим правилам Кабинета министров. Например, когенерацией биогаза заниматься, поэтому не нужно уничтожать основную иделю нетто-учета, предназначенного именно для малых хозяйств», – заявил сельчанин. Лично Лаугалису, по его словам, хватило бы и того, чтобы в солнечный сезон Latvenergo у него излишки электроэнергии забирало, а зимой, когда коллектор вырабатывает ее недостаточно – компенсировал. Но такого бартера законодательство, увы, сегодня не предусматривает.

Источник: www.gorod.lv

 

к списку