В Южной Корее изобретены солнечные батареи-наклейки

10.04.2013

Ученые из Южной Кореи разработали сверхгибкие тонкие солнечные модули, которые можно наклеивать на неровные поверхности. Конструктивно они практически не отличаются от панелей жесткого типа, за исключением прослойки металла между фотослоем и кремниевой основой.

Научные сотрудники из университета Ханьян (Сеул, Южная Корея), разработали технологию производства тонкослойных солнечных элементов, которые возможно наклеить на любые поверхности криволинейного типа. Предварительно требуется лишь смочить элементы в воде. Об этом сообщает издание Scientific Reports.

Основой для модулей послужил гидрогенизированный (насыщенный водородом) кремний, причем строение элементов практически идентично стандартным солнечным панелям. Отличие заключается в том, что ученые поместили между основой из кремния и фотослоем металлическую прокладку. После этой операции отделить гибкий фотослой и наклеить его на другую поверхность было совсем нетрудно.

Слой может наноситься на пластиковую, бумажную или стеклянную поверхности. Коэффициент полезного действия панелей составляет 7,5%. Ранее сообщалось, что также гибкие фотоэлементы были разработаны другой научной группой, однако эффективность их модулей не превысила 3,75%.

Источник: Пронедра.ру

 

к списку