В Нью-Йорке приземлится самолет на солнечных батареях

09.06.2016

25612049494_dd8412a8f5_k-800x445.jpgЕсли в ближайшие несколько дней вы увидите странного вида самолет, летающий над городом в два часа ночи — не волнуйтесь, это всего лишь экспериментальный Solar Impulse 2, работающий на солнечных батареях и приветствующий Большое Яблоко, прежде чем приземлиться в аэропорту JFK.

Изначально самолет должен быть пролететь над Verrazano Bridge, направиться к Статуе Свободы и около четырех утра приземлиться аэропорту, однако его прибытие было отложено уже дважды из-за дождей. В данный момент команда Solar Impulse продолжает изучать погодные условия, чтобы выбрать наиболее подходящее время для полета.

Кстати, лучше всего самолет будет видно в Нижнем Манхэттене и Бруклин-Хайтс, так что будьте наготове.

Исполнительный директор Port Authority, Пэт Фой, отметил: «Мы рады приветствовать в JFK Solar Impulse 2. Он является ярким примером использованию возобновляемых источников энергии и того, как можно сократить количество вредных выбросов в воздухе. Этот инновационный самолет продемонстрировал, что можно осуществлять длительные полеты без ископаемого топлива.»

SI2 весит 5100 фунтов (это равносильно пустой семейной машине), по размеру превышает Boeing 747 и способен экономить энергию в течение дня таким образом, чтобы успешно расходовать ее во время ночных полетов. Он не нуждается в топливе и вполне может лететь вечно — все зависит лишь от выдержки пилота.

источник: gothamist.com

фото: Courtesy CC/flickr.com/Anthony Quintano

 

к списку