Самолет на солнечных батареях пересечет Америку

30.03.2013

Бестопливный самолет «Солнечный импульс», который работает на энергии солнечных батарей, отправится в начале мая из Сан-Франциско в Вашингтон и Нью-Йорк. По пути он несколько раз остановится, а перелет завершит в начале июня.

Полет будет последним большим испытанием перед кругосветным путешествием «Солнечного импульса», в которое он отправится в 2015 году. Пилот самолета и одного из руководителей проекта Бертран Пиккар сказал: «Мы хотим показать людям, что с экологически чистыми технологиями, увлеченной своим делом командой и новаторским взглядом в будущее можно сделать невозможное».

Сегодня варочная панель электрическая уже стала привычным предметом, а самолет на солнечных батареях — пока редкость. Он имеет размах крыльев 63,4 метра (как у Боинга-747) и мощность двигателя около 40 л. с. по весу примерно равен автомобилю — 1,6 тонны. На борту также находится 400-кг аккумулятор, который позволяет двигателям работать в ночью. Крейсерская скорость составляет 70 км/ч. На крыльях машины находятся около 12 тыс. фотогальванических элементов, которые питают солнечной энергией четыре электромотора мощностью 10 л.с. каждый.

Источник: rusenergetics.ru

 

к списку