Самолет на солнечных батареях без единой капли топлива совершает перелет над США

04.05.2013

В Америке начался уникальный эксперимент: самолет на солнечных батареях отправился в полет от Западного к Восточному побережью США без единой капли топлива на борту. Летательный аппарат под названием Solar Impulse («Солнечный импульс») поднялся утром 3 мая в небо в Сан-Франциско. За его штурвалом находится швейцарский пилот Бертран Пикар, который прославился тем, что в 1999 году пролетел вокруг света на воздушном шаре без единой посадки. Сменять Пикара во время остановок будет его соотечественник и соавтор проекта «Солнечный импульс» Андре Боршберг.

Пилоты планируют осуществить посадки в Фениксе, Далласе, Сент-Луисе, Вашингтоне и Нью-Йорке.
На крыльях и корпусе самолета расположены почти 12 тысяч фотоэлементов, которые при дневном свете заряжают солнечные батареи, обеспечивая круглосуточную работу четырех электрических моторов. Литий-ионные аккумуляторы находятся в специальных гондолах под крыльями Solar Impulse. У аппарата такой же размах крыльев, как у Аэробуса A340, но при этом весит он как средний по размерам автомобиль.

По словам Боршберга, перед запуском воздушного судна царила «очень хорошая» атмосфера. «Думаю, это напоминает то, что творилось в 1915 году, когда пионеры авиации пытались совершать свои первые полеты через всю страну. Пусть они были не в состоянии пересечь океан, но это было важным шагом для развития авиации», — сказал Андре.

«Солнечный импульс» уже совершал 26-часовой перелет, и его экипаж надеется в 2015 году совершить кругосветное путешествие. Свой первый ночной полет аппарат осуществил в 2010 году, первый международный полет — в 2011, а первый межконтинентальный — в 2012. В дальнейшем на основе Solar Impulse планируется создать самолеты, которые будут использоваться для трансатлантических перелетов и кругосветных путешествий.

solar2.jpg
solar7.jpg
solar5.jpg
solar3.jpg
solar8.jpgИсточник: http://fakty.ua/

 

к списку