Нехимические источники тока

28.04.2013

Полисульфидно-литиевые батареи расширят применение возобновляемой энергии

Вполне логично, что солнце не может светить круглые сутки (кроме полярных широт, разумеется), и потому, для того, чтобы пользователь имел беспрерывный поток энергии, получаемой от солнца, её нужно в чём-то хранить.

24.04.2013

IBM соберет энергию двух тысяч Солнц

Компания IBM отметила День Земли, опубликовав результаты исследования системы, способной использовать мощь двух тысяч Солнц. На проект было потрачено три года и $ 2.4 млн.

19.04.2013

Первый энергоэффективный дом в Иркутской области, не оправдал ожиданий

В Иркутской области начинается возведение второго по счету энергоэффективного дома. Проектная стоимость его строительства составит 72 миллиона рублей, что в полтора раза больше, нежели было затрачено на строительство первого дома.

19.04.2013

Фундаментальное ограничение эффективности солнечных батарей преодолено

На протяжении многих десятилетий считалось, что любые попытки увеличения эффективности преобразования солнечной энергии в электричество упираются в «потолок» — фундаментальный предел Шокли-Квейссера, составляющий около 34% для однопереходных полупроводников.

18.04.2013

BIQ House — дом, живущий за счет водорослей

В Германии реализован проект экологически чистого дома, который обеспечивается электрической и тепловой энергией за счет зеленых водорослей. Последние служат для получения биогаза, который и применяется для генерирования энергии.

18.04.2013

У берегов Китая появится электростанция, работающая на тепловой энергии океана

На юге Китая, у побережья тропического острова Хайнань начнется возведение крупнейшей на сегодняшний день электростанции, которая будет использовать тепловую энергию океанских волн. Мощность новой электростанции составит 10 МВт, строительством будет заниматься корпорация Lockheed Martin, США.

16.04.2013

Дмитрий Медведев: России необходимо развивать альтернативную энергетику

В понедельник, 15 апреля, Дмитрий Медведев, премьер-министр России, провел совещание с вице-премьерами, на котором затронул проблемы развития альтернативной энергетики.

15.04.2013

К 2050 году Германия перейдет на альтернативную энергетику

В ФРГ доля альтернативной энергетики к 2050 году возрастет с 20% до 80%. До 2022 года из эксплуатации будут выведены все атомные станции страны, а уже в текущем году прогнозируется снижение генерации на угольных и газовых электростанциях.

12.04.2013

В Новотроицком районе освещение двух сел переведут на солнечную энергию

В двух селах Новотроицкого района - Новониколаевка и Новомихайловка будет реализовываться микропроект «Инновационные энергоэффективные мероприятия уличного освещения. Модернизация с использованием энергии солнца».

11.04.2013

В Германии в четыре раза вырос уровень избыточной генерации электроэнергии

Германия отказывается от мирного атома и постепенно останавливает действующие ядерные реакторы. Вполне резонно было бы предположить, что должен наблюдаться спад выработки энергии. Но ситуация в европейской стране прямо противоположная:

все статьи

58 59 60 61 62