Иркутские ученые придумали ветроэнергустановку без лопастей

05.05.2013

veter11.jpgИркутская компания «Аэроэнерготех» разработала принципиально новую ветроэнергетическую установку, у которой нет лопастей. Установка AeroGreen не зависит от погодных условий. Проект уже прошел экспертизу и получил статус резидента «Сколково».

Новому ветряку нипочем град, снег, дождь или ураган, так как установка спроектирована в виде закрытой конструкции. Напомним, традиционные ветряки, целые поля которых можно увидеть во многих странах Западной и Центральной Европы, недалеко (внешне) ушли от средневековых ветряных мельниц — в основе работы те же самые лопасти, которые крутят воздушные потоки.

При этом себестоимость энергии, как уверяют разработчики, в разы меньше по сравнению с традиционными решениями в ветроэнергетике. В AeroGreen воздушный поток, поступающий с любой стороны, получает ускорение.

- Наш продукт выполнен из легких полимерных материалов, основу которых могут составлять твердые бытовые отходы. Ветроустановка может использоваться в качестве альтернативного источника электроэнергии на транспортных средствах как бортовая электростанция, в частных домах, на предприятиях, на АЗС для электромобилей различного класса. По себестоимости ВЭУ AeroGreen соразмерна со стоимостью традиционной ветроустановки, но при той же полезной площади воздействия воздуха она вырабатывает в два раза больше электроэнергии, - посянил агентству SmartNews Юрий Криулин, технический директор ЗАО «Аэроэнерготех».

Подавляющая часть всех современных ветроэнергетических установок в мире изготавливается по трехлопастной схеме, чувствительной к погодным условиям: дождь со снегом, град вызывают обледенение лопастей и остальных частей конструкции. Это, в свою очередь, усложняет конструкцию, что приводит к высокой себестоимости электроэнергии и сокращает общий ресурс работы.

Сейчас компания-разработчик обратилась в Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ) с предложением сформировать команду студентов, которые соберут опытную модель и испытательную установку по проекту.

Источник: bus-lunch.irktorgnews.ru

 

к списку