Энергия солнца – дёшево, эффективно, надёжно

06.10.2014

f6f376400eceb822356656b1d185416d17136052.jpgКак выбрать правильные солнечные батареи.

Каждый владелец частного дома – дачи или коттеджа – знает, что вопрос энергоснабжения – самый важный для комфортной жизни за городом. Без света сегодня нельзя ни чайник вскипятить, ни микроволновку включить, ни телефон подзарядить.

И мало того, что электричество сегодня – удовольствие дорогое, так его ещё и частенько отключают. Поэтому практически у каждого домовладельца сегодня есть свой маленький электрогенератор. Кроме того, на крышах многих частных домов уже стали появляться солнечные батареи – безотказное подспорье для дачников и загородных жителей.

Поймать солнце.
Понять, как работает этот удобный девайс, способен любой. Солнечная батарея по своему принципу работы – это фотоэлектрический генератор, который преобразует солнечную энергию в электрическую. Происходит этот процесс благодаря кристаллам кремния, из которых состоят пластины батареи. Соответственно, от количества и площади пластин зависит и мощность, которую они производят. Кроме того, на производительность батареи влияет количество ясных и солнечных дней. Так, в тёплый солнечный день один квадратный метр солнечной батареи может накопить порядка 120 Вт. А вот батареи площадью в десять метров уже смогут включить компьютер, телевизор и несколько лампочек. Для полноценной и комфортной жизни семьи из трёх человек должно хватить 20 квадратных метров солнечных батарей.

Система солнечных батарей в сборе называется автономной системной энергоснабжения, состоит из нескольких частей и включает в себя:

  • сами солнечные батареи, накапливающие энергию;
  • инвертор, который преобразует ток из постоянного в переменный;
  • аккумулятор, в котором накапливается полученная энергия;
  • контроллер заряда аккумулятора.

Виды автономных систем.
Солнечные батареи различаются по составу кремниевых пластин. Самые мощные – это монокристаллические кремниевые пластины. Они не занимают много места и довольно быстро накапливают солнечную энергию. Но, как и всё хорошее, стоят очень дорого.

Чуть дешевле обойдутся поликристаллические солнечные батареи. Они также очень эффективны и сочетают в себе и отличную производительность, и экономичность. Единственное – они не такие компактные, как монокристаллические. Но сейчас именно этот вид кремниевых пластин принят в качестве стандарта в Европе.

Третий вид солнечных батарей изготавливается из тонкоплёночного кремния. Они очень дёшевы, но обладают меньшей вырабатываемой мощностью и занимают гораздо больше места.

Сегодня на нашем рынке многообразие моделей и даже готовых солнечных станций. Можно выбрать комплект за 19 тысяч рублей, мощностью в один кВт; за 70 тысяч рублей вы получите уже 3 кВт энергии, а за полмиллиона – до 12 600 Втч в сутки.

Перед тем как покупать станцию, нужно учесть, выдержит ли крыша вашего дома такую нагрузку. Вес одной панели размером примерно 550 × 840 мм порядка 6-7 килограммов. А их вам нужно очень много. Работа батареи во многом зависит от её установки, в частности от угла наклона. Нужно установить фотогенераторы под прямым углом к Солнцу так, чтобы они улавливали максимальное количество энергии на протяжении всего дня.

При покупке нужно обратить внимание на поддерживающую конструкцию, которая как раз обеспечивает угол наклона и удерживает панели при порывах ветра. Существуют три вида таких конструкций. В зависимости от типа крыши нужно выбрать: наклонный вариант для крыш с любым видом ската, устройство для плоских крыш или свободностоящую систему для любых поверхностей. И, главное, не забудьте, что тепло из дома в первую очередь выходит через крышу. Поэтому нужно уделить особое внимание теплоизоляции чердака

Плюсы и минусы.
Преимущества солнечных батарей можно перечислять долго. Среди основных: долговечность – более 25 лет работы, низкая вероятность поломок, независимость от сбоев энергетиков и практически отсутствие ухода. Кроме того, при необходимости вы можете докупать сами блоки солнечных батарей, постепенно наращивая мощность всей системы.

Минусов при использовании автономной системы энергоснабжения не так уж и много, но зато они достаточно весомы. Главное – это зависимость от погоды: в пасмурный день батареи будут неэффективны. А если вспомнить нашу российскую зиму и осень, то на два сезона о солнечных батареях можно забыть. Стоят такие системы всё ещё дорого и окупаться будут не один год. Кроме того, у солнечных батарей невысокий КПД, и от них нельзя запитать приборы с большой мощностью.

Если вы всё-таки решились приобрести солнечные батареи, то при покупке обратите внимание на несколько важных нюансов:

Источник: topkvadrat.ru

 

к списку