Статьи

01.07.2014

Ливерпульские физики изготовили солнечную батарею из соли для тофу

В британском научном журнале Nature, включенным в список 100 самых влиятельных журналов биологии и медицины за последние 100 лет, опубликованы результаты исследования ученых из Ливерпульского университета, которые предложили новую технологию изготовления солнечных батарей.

01.07.2014

Зарядное устройство Solarmonkey Adventurer от компании Powertraveller

В наши дни без электронных гаджетов – никуда. Чтобы не терять время без дела, мы берем сотовые телефоны и планшеты с собой в поездки, путешествия и походы. Там же нам очень пригождаются GPS-навигаторы, мобильная связь, аудиоплееры, фотоаппараты и прочие электронные книги.

30.06.2014

Солнечные панели в Германии кратковременно обеспечили более 50 % всей потребности в электроэнергии

Германия остаётся явным фаворитом и пока что недосягаемым мировым лидером в гонке под названием «эффективное использование энергии солнца». Необходимо отметить, что второе место занимают коллеги немцев из Евросоюза — Испания, за которой перспективную тенденцию для солнечных панелей рассмотрело правительство Японии.

26.06.2014

Ученые создают нанотрубки, поглощающие воду из воздуха

Вода – это жизнь. И нехватка воды сильно усложняет жизнь, делает ее невыносимой. Такая проблема есть в засушливых районах, таких как пустыни, к примеру. Так как без воды нам долго не протянуть, то попасть в пустыню без нее означает верную гибель. Если бы у нас был аппарат, который мог собирать воду из сухого воздуха, это было бы просто замечательно. Группа исследователей из университета Райса, похоже, выяснила, как это сделать: при помощи специально созданных нанотрубок.

26.06.2014

Палатка с зарядкой для вашего автомобиля

Если за неимением стационарного гаража автомобиль приходится ставить под открытым небом, рекомендуем обратить внимание на разработку турецких дизайнеров Eren Şenyurt и Hakan Gürsu. Это уникальная парковочная система, которая защищает транспорт и подзаряжает аккумулятор V-Tent.

26.06.2014

Жители Санкт-Петербурга смогут бесплатно заряжать телефоны от солнечных батарей

В России откроется первый терминал солнечной зарядки. Оставленные в нем устройства будут питаться энергией петербургского солнца, сообщили журналу "ЭкоПрогресс" авторы проекта.

25.06.2014

Провода-суперконденсаторы из нитевидных нанокристаллов накопят энергию для электромобилей

Одна из основных проблем, связанных с созданием современных электромобилей – громоздкие и тяжелые аккумуляторные батареи. Благодаря перспективному исследованию ученых Университета Центральной Флориды эту проблему, возможно, получиться решить.

25.06.2014

В Санкт-Петербурге откроется терминал солнечной зарядки для мобильных устройств

На что это похоже? Пожалуй, что на капсульный эко-отель для смартфонов, только деньги в нем не возьмут.

25.06.2014

Ученые нашли способ подзарядки беспилотников прямо от линий электропередач

Американские ученые нашли способ подзарядки беспилотных летательных аппаратов прямо в полете.

24.06.2014

Электрическая дорога в США обеспечит энергией всю планету

Американцы собираются заменить обычное дорожное покрытие на всех магистралях страны на плитку из солнечных батарей под весьма прочным покрытием. Складываться новые дороги будут из шестиугольных панелей с установленными внутри батареями и оснащённые светодиодами. Об этой новости сообщает Пресса Украины.

все статьи

61 62 63 64 65