Ученые создали революционные аккумуляторы для автомобилей

23.12.2014

Ученые разработали совершенно новый тип аккумуляторных батарей, созданных на основе графена.

Над их созданием работала группа ученых из Университета Кордовы (Испания), совместно со специалистами корпораций Graphenano и Grabat Energy.

Мощность и емкость новых аккумуляторов позволяет автомобилю проехать на одной «зарядке» около 1000 километров, а для восстановления полного запаса электричества им достаточно лишь 8 минут.

electric_car_grafen.jpgСоздание графена позволило по-новому взглянуть на будущее электрокаров и носимой техники. Одним из самых перспективных изобретений на основе этого материала стал так называемый суперконденсатор, который был создан американскими учеными из Калифорнийского университета. Емкость данного накопителя в сотни раз превосходит обычные аккумуляторы. Однако этот источник энергии может обеспечивать электричеством только малогабаритные электронные устройства, такие как мобильные телефоны и планшеты.

Изобретатели утверждают, что после начала серийного производства их разработки, стоимость батарей может быть снижена на 77% по сравнению с существующими литий-ионными аккумуляторами. Кроме того, они легче и почти в 4 раза долговечнее существующих аналогов, передает Autoua.

Прототипы уже прошли испытания на автомобилях нескольких немецких производителей. Выпуск революционных источников энергии может стартовать в 2015 году.

Источник: www.autoweek.com.ua

 

к списку