В Сумском УВК №16 стартовала оригинальная акция

03.04.2017

Принес использованную батарейку - взамен получил конфету. Так в Сумском УВК №16 (бывшая школа №11) приучают школьников к культуре обращения с опасными отходами. Ведь отработанные элементы питания (будь то миниатюрная пальчиковая батарейка или аккумулятор от телефона) относятся к первому классу опасных отходов.


Попадая на свалку вместе с бытовым мусором, металлическая оболочка батарейки начинает разрушаться, выделяя тяжелые металлы - цинк, марганец, кадмий, никель, свинец и ртуть, которые загрязняют почву и грунтовые воды. Доказано, что одна пальчиковая батарейка отравляет вредными тяжелыми веществами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды, что сопоставимо с размерами довольно крупного бассейна! Куда же девать использованные элементы питания? Относить в специальные места сбора, после чего их нужно утилизировать.

Несмотря на то что в Сумах такие места есть в супермаркетах, библиотеках, по мнению педагогов УВК, еще раз напомнить детям о том, как правильно обращаться с опасными отходами, - лишним не будет. «В рамках недели биологии мы запланировали экологическую акцию «Сохраним природу вместе!», - рассказывает Оксана Глова, учитель биологии и химии. - Помимо того, что мы рассказываем ребятам о правилах обращения с использованными элементами питания, объясняем, какой вред приносят окружающей среде выброшенные батарейки и аккумуляторы, еще и организовали для них акцию «Обменяй батарейку на конфету!». С этой идеей нам помогли депутат горсовета Дмитрий Наталуха и Павел Гасай, директор ООО «Экостандарт Рециклинг», которое занимается сбором опасных отходов. Они привезли в школу специальный бокс для сбора батареек и конфеты. 

Условия акции просты: принес из дома батарейку - получил за нее конфету. Соответственно, чем больше батареек, тем вкуснее будет поощрение. До конца учебного года мы будем собирать отработанные элементы питания, а затем их заберут на утилизацию».

В первый день акции особенно активными были ученики первого, третьего, шестого и 11-го классов. Всего удалось собрать 232 использованных элемента. К примеру, ученик 11-го класса Яков Гарбар принес 20 больших и 48 маленьких батареек и получил 68 конфет. «Это все, что я дома насобирал за вечер, - рассказал нам парень. - У нас дома много фонариков, которые работают на батарейках. Их, а также других использованных элементов питания, накопилось много. 

Вот как раз благодаря школьной акции появилась возможность избавиться от опасных отходов, сдав батарейки для дальнейшей утилизации».

По убеждению организаторов, с помощью подобных мероприятий ребятам прививаются навыки экокультуры и бережное отношение к природе. «Это нужно развивать не только в рамках одной школы, - считает Дмитрий Наталуха. - К сожалению, в Сумах нет организованной сети для сбора опасных отходов. Возможно, потому, что утилизация - дело неприбыльное. Тогда как в Европе этот процесс налажен и серьезно контролируется».

К слову, самых высоких результатов в сборе и переработке батареек и аккумуляторов добилась Германия. Там собирают около 90% использованных батареек, половина из которых перерабатывается, а оставшаяся часть - складируется. Контейнеры для сбора установлены во всех магазинах, где продаются батарейки. А люди заинтересованы в сдаче использованных, поскольку после этого получают скидку при покупке новых аккумуляторов. В то же время, выбросив в Германии батарейку в мусорный бак, можно легко заработать штраф в 300 евро.

- Наше предприятие предоставляет услуги по сбору промышленных отходов, - продолжает Павел Гасай. - А батарейками и аккумуляторами занимаемся, так сказать, попутно - по собственной инициативе. После сбора и сортировки за свои средства отправляем их на утилизацию на металлургические комбинаты. Вообще такие мероприятия нужно проводить масштабно, и инициатива должна исходить от власти. Это касается всей цепочки - от создания пунктов сбора и до утилизации. Мы же в свою очередь готовы поддержать любую идею.

Источник: www.shans.com.ua

 

к списку