Утилизация одной батарейки будет стоить украинцу 16 копеек

14.11.2016

20161111093336.jpg
Одна батарейка способна загрязнить 400 литров воды.
Каждый год в Украину официально ввозят две с половиной тысячи тонн новых батареек для пользования в быту. Нелегально - примерно столько же.

И только один процент использованных элементов попадает на утилизацию. Остальное оказывается на свалках, говорится в сюжете ТСН. Ежедневно тонны яда попадают в воздух, почву и воду. В нашей стране до сих пор не утилизируют использованные батарейки, сообщает УНИАН.

В Европе работают десятки заводов по утилизации подержанных батареек и аккумуляторов. Убытки компенсируют производители и импортеры батареек. За каждую тонну - примерно 400 евро. В цену элементов питания уже заложена стоимость утилизации.

Утилизация одной батарейки будет стоить украинцу 16 копеек, подсчитали экономисты. Это еще и цена собственного здоровья. Элементы питания содержат опасные металлы и соединения - ртуть, свинец, кадмий, олово, никель, цинк, магний. Лишь или 20 квадратных метров почвы. Попадая в организм человека, опасные соединения накапливаются и вызывают генетические изменения и онкологические заболевания. В Украине же собирают только один процент использованных элементов питания. 

Источник: comments.ua

 

к списку