Правильно выкинуть батарейки и лампочки можно и в Горках, а вот с градусником придется ехать в Могилев

31.10.2016

"Куда девать отработанные батарейки, ртутные градусники, люминесцентные и энергосберегающие лампы?" – с таким вопросом к нам обратилась жительница города Горки Светлана. По ее словам, раньше такие лампы и батарейки можно было отнести в торговый центр "Весна". Теперь же эти вещи там не принимают.


img_7514.jpg
В магазине №34 в Горках за полгода контейнер наполнился батарейками почти наполовину. Сейчас он уже тяжелый, наверное, перед Новым годом работники "Коммунальника" его содержимое извлекут.  Фото: Александр Храмко.

Ответить толком не смогли

– Я позвонила в диспетчерскую "Коммунальника", чтобы узнать, где принимают градусники и лампочки, но там мне толком ответить не смогли – просто положили трубку. Я знаю, что и люминесцентные, и сберегающие лампы несут определенный вред, и выбрасывать их в общий мусор нельзя. А куда можно – у меня уже скопилось несколько лампочек? – интересуется наша собеседница.

В Горках мы обнаружили три места, где принимают батарейки. Это "Инспекция природных ресурсов и окружающей среды", центральный "Евроопт" и магазин №34 Горецкого РАЙПО (бывший "Купол").

img_7507.jpg– Контейнер для батареек в нашем магазине появился года два назад. Сперва он стоял почти пустой, люди редко приносили батарейки. Но потом, видно, информация пошла шире, и его за полгода наполнили почти наполовину. Сейчас контейнер уже тяжелый, наверное, перед Новым годом работники "Коммунальника" его опустошат, – рассказывает Инна Анатольевна, продавец магазина №34.

Действительно, несколько месяцев назад лампочки и батарейки можно было приносить в торговый центр "Весна". Но летом емкости оттуда убрали.

img_7506.jpgРазбили градусник – звоните в МЧС

С батарейками все более-менее понятно. А вот точек, куда можно принести лампы и градусники, в Горках нам отыскать не удалось. Возможно, эти привычные предметы быта более опасны и контейнеры для их приемки в доступных местах ставить нельзя?

В МЧС Горок нам ответили, что если в жилом доме разбился ртутный термометр, обращаться нужно к ним.

– Мы проводим работы по удалению ртути и ее паров из помещений. Если градусник разбился, нужно сообщить об этом нашему диспетчеру по телефонам 101 или 112. Сотрудник проинструктирует, как можно устранить последствия самостоятельно. Если же в доме есть пожилые люди, дети или позвонивший не уверен в том, что справится сам – наши работники выезжают на место и проводят все необходимые действия, – пояснил Сергей Алексеевич Дедков, заместитель начальника отдела по идеологии и кадрам этой организации.
img_7511.jpgОн также добавил, что случаи, когда люди разбивают ртутьсодержащие термометры, не такая уж редкость. Буквально накануне нашей беседы в МЧС позвонила семья, у которой из поврежденного бытового прибора вытекла ртуть. В день обращения неприятные последствия этого случая были устранены. А вот исправные термометры эта организация не принимает.

Избавиться от старого градусника не удастся и в аптеке. Сотрудники центральной аптеки Горок ответили, что таких услуг они не оказывают.

Неповрежденные приборы примут в Могилеве


Но ситуация оказалась не безвыходной. Целый градусник с неповрежденным ртутным столбиком и энергосберегающие лампочки у частных лиц принимает ОАО "Белцветмет" в Могилеве.

Туда в любой день, кроме выходных, можно отвезти и по предъявлению паспорта бесплатно сдать эти предметы. Справки можно навести по телефону 8 0222 288 094. К сожалению, филиал этой организации имеется только в Бобруйске.

Лампы, о которых идет речь, можно отнести и в УКПП "Коммунальник", их там примут. По словам Юрия Леонидовича Кравцова, главного инженера этой организации, раньше в ритуальном магазине по улице Советской стоял специальный пенал, куда люди могли складывать отработанные лампы. Но за долгий срок ни одного осветительного прибора в ту емкость не положили. Поэтому контейнер переместили в Славики на линию по сортировке мусора. Кому удобно, может отвозить лампочки туда.

Почему нельзя просто выбросить?


На свалке металлическое покрытие батареек разрушается, и токсические вещества, такие как ртуть, свинец, кадмий, никель и цинк попадают в почву и грунтовые воды. А оттуда, постепенно перемещаясь, в воду и пищу человека. Время разложения одной батарейки в земле составляет 20 лет, в воде – три года, в соленой воде – один год. Одна пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами участок земли до 20 квадратных метров!

img_7511.jpg

Ртуть является опасным химическим веществом. Пары этого металла могут вызвать серьезное отравление. Этот элемент способен накапливаться в костях и впоследствии оказать тяжелое воздействие на организм человека.

Один ртутный термометр содержит около 2 граммов блестящей жидкости. И если вы нечаянно его разбили – ни в коем случае не сливайте собранную ртуть в раковину или унитаз. Жидкий металл оседает в изгибах труб и продолжает благополучно оттуда испаряться, особенно если по трубам проходит горячая вода. Кстати, извлечь его потом из трубы очень трудно: водой он не вымывается.

Это касается и энергосберегающих ламп. В них содержится около 0,5 грамма ртути. Это, конечно, меньше, чем в градуснике, но достаточно, чтобы вызвать сильное отравление.

Галина Будная, фото: Александр Храмко

Источник: horki.info

 

к списку