Подмосковье утилизирует транспортные отходы

26.12.2016

6cac1bad47042c172025778c51411b8d.jpg
В преддверии Года Экологии на территории Московской области создана производственная база по переработке вышедших из эксплуатации транспортных средств и их компонентов. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

«Используя современные технологии, Московская область получила возможность переработки во вторичные материалы всего объема отходов транспортного комплекса, производимого как на территории Подмосковья, так и в столице. Это касается утилизируемого транспорта, машинных масел и шин. Более того, в некоторых аспектах, например – утилизации аккумуляторов, наши производственные мощности позволяют переработать запасы и других субъектов Российской Федерации», - подчеркнул достигнутые результаты чиновник.

На территории Московской области действуют 4 мощные шредерные установки по переработке утилизируемых транспортных средств в металлический лом, расположенные в Мытищах, Подольске, Дзержинске и Люберецком муниципальном районе.

В Воскресенске, Зарайске, Ивантеевке и Раменском муниципальном районе работают производства по переработке вышедших из эксплуатации аккумуляторных батарей. В этом году на них должно быть переработано более 150 тысяч тонн аккумуляторов. Суммарная мощность образованных предприятий по утилизации АКБ – около 260 тысяч тонн в год.

В Московской области создана высокотехнологичная производственная база по переработке изношенных шин всех видов и категорий, а на отдельных предприятиях, например: ООО «Орис Пром» (г.о. Дзержинский) - безотходная 100% переработка изношенных шин во вторичный материал.

Создание производственной базы осуществляется исключительно из внебюджетных источников.

Вопросом, требующим особого внимания, продолжает оставаться организация сбора и временного хранения изношенных шин в муниципальных образованиях Московской области перед транспортировкой их на производство для утилизации.

«Муниципальные образования обязаны создать условия для владельцев всех видов техники, позволяющие сдать в доступных местах вышедшие из эксплуатации шины. Это позволит избежать образования несанкционированных свалок, и станет серьезным шагом по улучшению экологии всего региона», - отметил Михаил Олейник.

Уже в январе будущего года региональный Минтранс планирует провести видеоконференцию с участием законодательных и исполнительных органов государственной власти Московской области, муниципальных образований, представителей всех заинтересованных предприятий, организаций и ведомств. Темой станет решение вопросов сбора, временного хранения и транспортировки отработанных автомобильных шин с предприятий, организаций и иных мест на территориях муниципальных образований с последующей переработкой и использованием полученных вторичных материалов при проектировании объектов, строительстве (реконструкции, капитальном ремонте), которые осуществляются за счет средств бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований.

Источник: b-m.info

 

к списку