«Ой, батарейка». Пурпейцы отправят опасный груз в Екатеринбург

29.05.2017

b1fc8174c146f5c0605a1ae325af2a3b_L.jpg
Молодежный совет при главе Пурпе подвел первые итоги экологического проекта «Ой, батарейка».

В течение двух месяцев школьники и жители поселка наполняли контейнеры в трех школах, здании администрации и крупном торговом центре использованными батарейками и аккумуляторами. Пурпейцы принесли около двух с половиной тысяч батареек и больше тридцати аккумуляторов, которые представляют большую опасность для окружающей среды. В их состав входят токсичные элементы - цинк, марганец, свинец и кадмий. Поэтому важно их правильно утилизировать. Весь опасный мусор отправят в специализированный пункт приема Екатеринбурга.

«Главный результат нашей работы - не только количество собранных батареек, но и подключение к решению этой проблемы максимального количества неравнодушных людей, - прокомментировала активист молодежного совета поселка Татьяна Гранич. - Нам звонят представители молодежных советов других организаций и муниципалитетов за пределами Пуровского района, просят помочь, рассказать, как мы это сделали. Важно, что о проблеме знает все больше людей».

Экологическим проектом молодежного совета Пурпе «Ой, батарейка» заинтересовались и другие муниципальные образования, - сообщает управление информационно-аналитических исследований и связей с общественностью администрации Пуровского района. Пурпейских активистов уже пригласили поделиться опытом в Новый Уренгой.

Источник: sever-press.ru

 

к списку