На Ямале началась экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!»

15.05.2017

1cca051fbe02f609af85dff51c738fbd_L.jpg
На Ямале с 10 мая по 10 июня в рамках Года экологии проходит экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!». Департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО приглашает исполнительные органы государственной власти региона принять в ней активное участие.

«Сегодня наша первоочередная задача – своим примером сформировать экологическое сознание у гражданского общества, развить экологическую культуру, расширить экологический кругозор и воспитать у подрастающего поколения ответственное отношение к легко ранимой окружающей среде Ямала», - говорится в обращении организатора акции.

В рамках акции в каждом госучреждении, ведомстве, организации, предприятии определят ответственное лицо за организацию сбора батареек. По завершении акции они сдадут отработанные источники питания в департамент международных и внешнеэкономических связей округа.
Отметим, что акция с 1 мая уже началась в Новом Уренгое, где в вестибюле первого этажа здания администрации города установили специальные емкости для приема использованных батареек с последующей их сдачей на специальные пункты сбора. Также в городе по инициативе Детской экологической станции исполняют проект «Разрядка», к нему присоединились около двух десятков образовательных учреждений. Контейнеры для сбора отработанных батареек установили в помещении экологической станции, школах, детских садах. Уже собрали более 100 килограммов батареек.

Напомним, батарейки нельзя выбрасывать в обычной мусорный контейнер. В них содержатся опасные для здоровья элементы: свинец, цинк, марганец, кадмий и ртуть. Кроме того, каждая алкалиновая пальчиковая батарейка содержит 8-10 процентов щелочи, считающейся самой опасной ее составляющей.

Источник: sever-press.ru

 

к списку