Zeit Eco - российский электроскутер покоряет дикий запад

13.04.2013

Электроскутер Eco Zeit - отнюдь не первое транспортное средство с форм-фактором "а-ля чемодан на колесах". Тем не менее, у детища российских инженеров имеется своя собственная неповторимая индивидуальность. Ступичный электродвигатель позволяет компактному скутеру разгоняться до 24 км / ч, причем максимальная скорость ограничена электроникой, в то время как одного зарядка стандартной батареи в зависимости от стиля езды и дорожных условий должно хватать на 20-40 км. Встроенный мини-багажник способен вместить планшет, расположенный под рулем коннектор для зарядки мобильных устройств позволит продлить продолжительность автономной работы смартфона, а довольно качественная аудиосистема поможет райдеру развлечься при перемещении из пункта А в пункт Б.

13.04.2013(4).jpeg
Скутер, чье полное название звучит как Zero Emission Individual Transport Eco, был разработан новосибирским инженером Андреем Дорошковым и Ильей Шорстовым. Внешний вид Zeit Eco был вдохновлен дизайном Electric Bike Version 2 за авторством Юджи Фуджимуры. Инженеры хотели создать компактный, многофункциональный, безопасный, прочный и недорогой скутер. Работая над проектом, россияне обнаружили, что компания BOXX создает похожий продукт. По словам россиян, хотя обе машины, казалось бы, и выглядят одинаково, они совершенно разные по форме и имеют разные рамы.

Текущая версия Zeit Eco имеет алюминиевую раму с пластиковыми боковыми панелями, которые могут быть раскрашены согласно требованиям клиента. Бесщеточный ступичный мотор на 250 - 350 Вт запитывается от LiFePO4 батареи с емкостью 350 ватт*час, хотя опционально доступна и более емкая батарея, благодаря которой дальность хода возрастает до 120 км. Создатели новинки говорят, что зарядить аккумулятор можно от стандартной розетки (110 - 220 В), причем уйдет на это около 2.5 часов. Длина транспортного средства составляет всего 85 см, к тому же переднее колесо можно снять для удобства транспортировки, а упоры для ног и руль - сложить. Высота электроскутера составляет 115 см, ширина - 15 см. Весит он 18 кг. Общую картину дополняют передние и задние светодиодные фары.

Подобная конструкция корпуса может вызвать вполне резонные вопросы относительно стабильности электроскутера под воздействием сильного бокового ветра. Но расчеты и полевые испытания показали, что ветер не сильно влияет на скутер и его водителя. Важно также помнить, что максимальная скорость транспортного средства ограничена отметкой в 24 км / ч. На этой скорости Zeit Eco остается крайне стабильным.

13.04.2013(5).jpeg
Чтобы поскорее коммерциализировать скутер, команда Zeit Eco запустил проект по сбору средств на Kickstarter. Инвесторы могут первыми получить электроскутер за вклад в размере $ 1700. Продажи должны стартовать в ноябре, после чего цена возрастет до двух тысяч. Сбор средств через краудфандинговую платформу завершается 17 мая, то есть у инженеров есть еще месяц.

Источник: energysafe.ru

 

к списку