Электромобили обеспечат рост спроса на цветные металлы

29.05.2017

f1cc7322-670-0.jpg
Рост рынка электромобилей в ближайшие годы существенно увеличит спрос на цветные металлы, в первую очередь, медь и литий, заявил гендиректор Glencore Айван Глазенберг.

"Революция в отрасли электромобилей уже происходит, и эффект от нее станет заметен раньше, чем ожидалось", - цитирует его слова "Финмаркет".

Для производства одного аккумулятора для электрокара в среднем требуется 38 кг меди, 11 кг кобальта и 11 кг никеля - больше, чем для двигателей внутреннего сгорания. По мнению руководства Glencore, это неизбежно повлияет на спрос, и, как следствие, на цены цветных металлов. Помимо перечисленных металлов, Glencore ожидает активного роста потребления марганца в результате развития рынка электромобилей.

Согласно данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), европейские продажи электромобилей в первом квартале выросли на 36% - до почти 236 тыс.

Volkswagen AG утроит расходы на поиски альтернативы двигателям внутреннего сгорания, доведя их до 9 млрд евро в течение следующих 5 лет. Daimler AG потратит 10 млрд евро, чтобы запустить производство электромобилей.

Источник: www.autostat.ru

 

к списку