Электромобиль Tesla — экологическая чистота и инновационные технологии

01.08.2016

Революционный электромобиль Tesla должен свести к минимуму применение двигателя внутреннего сгорания или вовсе вытеснить его и удовлетворить желание большинства людей на земле использовать только экологически чистый транспорт. Автомобиль Tesla первым доказал безусловное превосходство электрического двигателя над бензиновым, который фактически уже изживает себя. Для того чтобы понять, что это не просто слова, достаточно ознакомиться с техническими характеристиками и особенностями электромобиля Tesla Model S.

Tesla-Model-S1-glavnaya-w800-h600.jpgАккумулятор и двигатель Tesla Model S

Впервые электромобиль Tesla Model S был выпущен американской компанией Tesla Motors в 2012 году. Прототип этого электромобиля был впервые представлен в 2009 году в Германии на Франкфуртском автосалоне. Он приводится в движение мотором, который питается только от электричества — это и является основой всех его отличительных особенностей и характеристик. Даже только тот факт, что скоростные качества Tesla Model S превосходят такие автомобили, как Porshe 911 и BMW M5, производит впечатление, тем более что безопасность семейного пятидверного седана по окончании проведения всех краш-тестов оценивается в пять звезд (в 2013 году Tesla Model S был назван самым безопасным автомобилем года).

Электрокар оснащается современным литий-ионным аккумулятором, имеющим в зависимости от комплектации 85 или 60 кВт⋅ч. Емкости этого зарядного устройства достаточно для преодоления расстояния, равного соответственно 426 км и 335 км. Данный показатель легко конкурирует с автомобилями сегмента S, которые приводятся в движение бензиновыми двигателями. Батарея включает 16 блоков и размещается вдоль днища автомобиля, что является дополнительным фактором повышения торсионной жесткости и безопастости. Благодаря такому расположению аккумулятора центр тяжести автомобиля снижается до 45 см.

Сециалисты обращают особое внимание на то, что аккумулятор электромобиля Tesla S отличается крайне высокой плотностью заряда (аналогичные аккумуляторы применяются в ноутбуках). Столь высокий ресурс достигается вследствие применения инновационной системы жидкого охлаждения, которая, кстати, применяется также для охлаждения мотора.

Асинхронный трехфазный электрический двигатель переменного тока — собственная разработка компании Tesla Motors, не имеющая аналогов. Охлаждение электромотор производится посредством жидкой системы охлаждения.

Реечное рулевое управление имеет электроусилитель. Жесткость руля задается с помощью бортового компьютера. Предусмотрено несколько уровней — от спортивного жесткого до комфортного мягкого, как у «мерседеса».

Источник: gosindex.ru

 

к списку