Билл Гейтс, Khosla и Total инвестировали в разработчика аккумуляторов

30.05.2012

В число инвесторов компании уже вошли нефтяной гигант Total и Билл Гейтс, также совсем недавно к ним присоединился Khosla Ventures. Liquid Metal Battery является творением профессора MIT Дональда Садвея, находится компания в Кембридже. Стало известно, что в финансировании серии B компания получило от Khosla Ventures 15 млн. долларов.

30.05.2012.jpgLiquid Metal Battery - стартап, занимающийся созданием аккумуляторных батарей для систем энергохранения.
Liquid Metal Battery занимается разработкой жидких промышленных аккумуляторов, в них между двумя слоями жидкого металла находится соль. Коммерциализация аккумуляторов начнётся через пару лет, однако, исследователи уже создали 16-дюймовый прототип. В дальнейшем они намерены увеличить размеры аккумулятора до 36 дюймов. Садовей и его коллеги надеются, что их батареи будут выигрывать за счёт стабильности, масштабируемости и дешевизны.

Пока во всём мире к ЛЭП подключено не много систем хранения энергии, в результате электростанций производят такое количество энергии, которое потребляет конечный потребитель.

Генерация избыточного электричества говорит о неэффективности системы. А также, отсутствие хранения энергии становится препятствием для добавления ветрогенераторов и солнечных батарей (не столь надёжных и постоянных источников).

Гейтс узнал об Liquid Metal Battery благодаря открытой онлайн-лекции Садвея, организованной на интернет платформе Массачусетского технологического института. Он прослушал все 34 лекции профессора о батареях и решил встретиться лично.

Отметим, что помимо полученных инвестиции создателям батарей из жидкого металла ARPA-E дали грант на 6,9 млн. долл.

Источник: RwR.ru

 

к списку