Забыл зарядное устройство?

17.10.2016

1_68_16859_1476340301.jpg
Российские ученые провели успешный эксперимент по беспроводной зарядке мобильного телефона на расстоянии в полтора километра, сообщает Российская газета.

Передача энергии происходила с помощью лазерного луча. Установку разместили на шестом этаже одного из зданий корпорации в подмосковном Королеве, а на крыше другого расположили мишень диаметром 10 сантиметров, которая с помощью специального оборудования преобразовала лазерную энергию в электрическую. Этот прибор был подключен к зарядному порту обычного мобильного телефона. Модель телефона, а также емкость аккумулятора не называются.

Телефон удалось зарядить на расстоянии полтора километра за час. Точный процент зарядки в настоящее время подсчитывают специалисты.

Впрочем, конечной целью ученых являются вовсе не телефоны, а космические аппараты. В будущем планируется провести эксперимент по передаче энергии с Международной космической станции на грузовой корабль "Прогресс", расстояние между которыми ориентировочно составит 1-2 километра.

Эта технология в перспективе позволит производить "дозаправку" спутников энергией прямо на орбите, что значительно продлит срок службы летательных аппаратов.

Источник: www.superstyle.ru

 

к списку