Троллейбусы с электротягой от аккумуляторов планируется ввести в эксплуатацию в Чите

09.01.2013

Правительство Забайкальского края рассчитывает в 2013 году организовать в Чите первую троллейбусную линию на новосибирских машинах с аккумуляторами с большим автономным ходом, которые соединят вокзал краевого центра с дачным поселком Смоленка на окраине города, сообщил РИА Новости вице-премьер Александр Холмогоров.

«Совещание по вопросам возможностей использования троллейбусов с большим автономным ходом проведено на минувшей неделе. Возможности новых машин представлял гендиректор новосибирского ОАО „Сибэлтранссервис“ Сергей Парфенов. Было принято решение о приобретении первого такого троллейбуса за 8,5 миллиона рублей, на базе которого в 2013 году будет отработан маршрут от вокзала до Смоленки», — сказал Холмогоров.

По его словам, вместимость производящихся в Новосибирске троллейбусов составляет 103 пассажира, скорость — до 60 километров в час, при полной нагрузке машины способны проходить без контактной сети до 70 километров. Аккумуляторы заряжаются во время движения под контактной сетью. Кинетическая энергия в момент торможения перерабатывается в электрическую и также идет на зарядку аккумуляторов. Срок служба аккумуляторов в новых троллейбусах, в зависимости от условий эксплуатации, составляет от 7 до 13 лет.

«Применение новых машин позволяет продлить существующие в Чите троллейбусные маршруты на 40-50 километров без строительства контактно-кабельных линий и тяговых подстанций. На обслуживание одного маршрута понадобится шесть машин», — сказал вице-премьер.

По итогам заседания мэрии Читы, администрации Читинского района и села Смоленка дано поручение поработать вопросы об организации нового троллейбусного маршрута до 10 декабря. Расчеты экономической эффективности должны быть выполнены до 20 декабря специалистами троллейбусного управления совместно с учеными Забайкальского госуниверситета.

Парк муниципального предприятия Читы «Троллейбусное управление» насчитывает 94 троллейбуса. В 2013 году мэрия впервые за несколько десятков лет получит 24 новых машины, что позволит обновить парк управления сразу на 25%. Троллейбусы и маршрутные такси (около 1,3 тысячи микроавтобусов) являются основным общественным транспортом в Чите, население которой составляет около 300 тысяч человек.

Источник: Лента региональных новостей

 

к списку