Siva Cycle Atom поможет велосипедисту зарядить iPhone 5

24.04.2013

24.04.2013.jpgЗа последние годы на рынке появилось множество велогенераторов, предназначенных для зарядки мобильных телефонов с помощью механической энергии, возникающей в ходе кручения педалей. Самыми популярными стали BioLogic ReeCharge, PedalPower+, EcoXPower и Bicycle Charger Kit от Nokia. Недавно появилась информация о новом девайсе подобного плана, который называется Siva Cycle Atom. Его создатели уже начали компанию по сбору средств на коммерциализацию новинки с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter. Преимуществом нового велогенератора является более высокая компактность по сравнению с большинством аналогов.



Это устройство можно использовать двумя различными способами: непосредственно для зарядки смартфона или для зарядки съемного аккумулятора емкостью в 1300 мАч. Съемную батарею впоследствии можно подключить к мобильному устройству. В любом случае ток заряда Siva Cycle Atom составляет 500 мА, поэтому подключенное к нему устройство будет заряжаться примерно с той же скоростью, как смартфон, подключенный к компьютеру через порт USB 2.0. Съемного аккумулятора, которым комплектуется гаджет, достаточно, чтобы пополнить емкость батареи iPhone 5 от нуля до 70 процентов.

Итак, как это работает? Маленькая шестерня внутри гаджета приводится в движении во время вращения заднего колеса, затем эта шестерня активирует генератор. Вращение создает ток, который проходит через внутреннюю электронику, где он преобразуется в полезную электроэнергию. В результате данного процесса заряжается подключенный к устройству аккумулятор. После того, как велосипедист прибывает к месту назначения, батарея снимается, после чего она может быть подключена к любому устройству с портом USB.

Процесс установки высокой сложностью не отличается. Судя по описанию данного процесса на ролике выше, если вы можете снять заднее колесо с велосипеда, то установка Siva Cycle Atom покажется вам плевым делом. Устройство весит 300 г., его габариты - 19 х 7,6 х 3 см. К настоящему моменту проект на Kickstarter уже собрал свыше $ 33 000, при том что цель его организаторов - $ 85 000. Сейчас девайс можно купить за $ 85, после коммерциализации на это потребуется $ 95.

Источник: energysafe.ru

 

к списку