Статьи

17.10.2014

Подводная лодка на солнечной энергии – миф или реальность?

Какое-то время назад такое словосочетание как «фонарь на солнечной энергии» могло показаться просто абсурдным. Но сейчас с постоянным развитием технологий и повышением КПД фотоэлектрических панелей, данное явление является реальностью.

15.10.2014

Инженеры сделали «умный» литий-ионный аккумулятор, который предупреждает о пожарной опасности

Исследователи Стэнфордского университета разработали «умный» литий-ионный аккумулятор, который дает заблаговременное предупреждение, прежде чем он перегревается и взрывается.

14.10.2014

В Иране ведется строительство завода по производству ветряных турбин мощностью 2,5 МВт

Министр энергетики Хамид Читчиян во время встречи с журналистами в рамках официальной церемонии по случаю начала строительства очередной электростанции в провинции Зенджан сообщил, что через несколько месяцев в Иране состоится открытие завода по производству ветряных турбин мощностью 2,5 МВт.

14.10.2014

Учёные Сингапура создали батареи, которые заряжаются за пять минут

Сингапурские учёные создали принципиально новые электрические батареи. По заявлениям создателей, на зарядку изобретённых ими устройств потребуется менее пяти минут. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщают ленты новостей международных информагентств со ссылкой на авторов проекта из Наньянского технологического университета.

13.10.2014

Как действовать, если не заводится двигатель

Прежде всего нужно проверить заряжен ли аккумулятор. Желательно возить с собой электронный тестер, он существенно помогут Вам при поиске этой и многих других неисправностей.

13.10.2014

Вести со всего света: зарядные станции.

Знаменитые красные телефонные будки в Лондоне, вышедшие из употребления, перекрасят в зелёный цвет и переоборудуют в зарядные станции для смартфонов. Первая будка нового образца уже заработала на одной из городских улиц.

09.10.2014

Источники питания для носимой электроники будут делать из «мятой графеновой бумаги»

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что графен можно применять для создания эластичных и гибких источников питания, которые предполагается использовать в носимой электронике.

09.10.2014

Ученые объединили фотоэлемент и аккумулятор в одну структуру

Ученым из США впервые удалось совместить солнечный фотоэлемент с перезаряжаемым аккумулятором. О разработке рассказал журнал Nature Communications.

09.10.2014

Новый тип фотопроводимости для экситонной электроники

При освещении полупроводников, используемых в компьютерных чипах или солнечных батареях, их сопротивление уменьшается. Однако на полупроводник нового типа — монослойный дисульфид молибдена — свет оказывает противоположное действие.

08.10.2014

Солнечные батареи – на службе у агрогородка

В агрогородке Гиженка Славгородского района Могилевской области для освещения улиц используют энергосберегающие светодиодные лампы, которые работают от солнечных батареях.

все статьи

48 49 50 51 52