Разработана ДВС, который «работает от Солнца»?

06.05.2013

Хм, похоже, что сочетание слов «автомобиль», «двигатель» и «солнечная энергия» не такое уж неправдоподобное. Хотя, вы наверняка представили обычный электромобиль с солнечными панелями на крыше, да? Так вот, вы ошиблись — не стоит делать поспешные выводы.

Ученые и изобретатели в настоящий момент работают над уникальной, совершенно новой системой использования драгоценной солнечной энергии, которая радикальным образом отличается от всех тех действий, что были сделаны на сегодняшний день. Но до сих пор ведутся споры, что заправка пропаном более выгодная и эффективная.

По словам энтузиастов, в разработке находится такой ДВС, который будет работать совсем не на популярном бензине — наоборот, он будет использовать смесь обычного машинного масла и простой воды, которая соответствующим образом должна подогреваться (при помощи солнечной энергии).

Подобный двигатель, который планируется соединить с генератором, вполне может стать еще одним источником чистейшей энергии. Конечно, работоспособность модели на данный момент под вопросом — но уже создан опытный образец и проводятся соответствующие испытания «солнечного» ДВС.

Проект подразумевает накапливание и преобразование доступной солнечной энергии в специальных коллекторах, которые и будут нагревать масло до температуры в 250-400 градусов. Для того, чтобы проверить свое изобретение, ученые взяли и видоизменили самый обычный и простой двухтактный двигатель, имеющий скромный объем в 33 кубических сантиметра.

Не совсем пока ясно — работает этот уникальный двигатель или нет, будет ли он вообще работать и зачем все это, но ученые-изобретатели не падают духом в надежде совершить революцию.

Источник: rusenergetics.ru

 

к списку