Полимерные солнечные батареи — на пороге коммерческого внедрения

09.05.2013

Большинство современных солнечных батарей изготовляются из высокочистых кремниевых кристаллов. Высокая себестоимость таких устройств и сложность производственного процесса обусловливают большой интерес к альтернативным фотоэлектрическим технологиям.

Полимерные ячейки по сравнению с кремниевыми весят намного меньше, состоят из растворимых компонентов (то есть легко утилизуются), недороги в производстве (могут получаться методом печати). Кроме того, они по природе своей являются гибкими и более благоприятными для природной среды. В настоящее время, полимерные ячейки еще недостаточно эффективны и стабильны, однако результаты многочисленных исследований в этой области дают повод для оптимизма.

Критерием приемлемости для коммерческого внедрения полимерных элементов считается достижение 10%-ной эффективности преобразования солнечной энергии. В своей работе два адъюнкт-профессора южнокорейского научно-технологического института UNIST (Ulsan National Institute of Science and Technology) вплотную подошли к этой границе.

56235_web.jpg
Ученые добились повышения поглощения света в активном слое ячейки за счет эффекта поверхностного плазмонного резонанса на серебряных наночастицах с силикатным покрытием. Слой двуокиси кремния служит для защищиты серебряного ядра от окисления, а также ограждает его от прямого контакта с активным слоем, препятствуя «гашению» экситонов.

Результаты исследования, выполненного при содействии президентского Национального фонда научных изысканий Южной Кореи, опубликованы в журнале Nano Letters.

Источник: ko.com.ua

 

к списку