Пирит как суперзарядка для литий-ионных аккумуляторов

17.11.2015

Исследователи долгое время экспериментировали с тем, как улучшить аккумуляторы, работающие в смартфонах и носимых устройствах. Нова технология, как оказалось, может значительно усилить их мощность используя пирит.

Команда Университета Вандербильта взяла в качестве эксперимента взяли литий-йионный аккумулятор. Они обнаружили, что после введения нанокристаллов железного колчедана в батарею, ее емкость и скорость зарядки может быть существенно улучшена. Хитрость заключается в том, чтобы внедрить кристаллы определенного размера — около 4.5 нм.

pyrite-590x330.jpgВсегда радостно узнавать о том, что что-то наконец-то усовершенствует работу «умных» устройств, однако зачастую между концепцией и превращением ее в жизнь проходит очень много времени, если воплощение вообще присходит. Конкретно данная разработка Университета Вандербильта имеет весьма высокий шанс получить реализацию, поскольку пирит — дешевый и распространенный материал. Также, исходя из предложенной технологии — его достаточно легко интегрировать в обычную батарею.

Источник: thatsmart.ru

 

к списку