Технологии

24.04.2013

Siva Cycle Atom поможет велосипедисту зарядить iPhone 5

За последние годы на рынке появилось множество велогенераторов, предназначенных для зарядки мобильных телефонов с помощью механической энергии, возникающей в ходе кручения педалей.

19.04.2013

Гибридный электрогенератор использует энергию света и звука

Гибридный генератор электричества, созданный корейскими инженерами, позволяет получать энергию одновременно из солнечного света и звуковых вибраций.

13.04.2013

Как зарядить мобильник за 16 минут

Разработчики обещают, что уже совсем скоро люди смогут заряжать свои мобильники и ноутбуки за считанные минуты. При этом не потребуется менять технологию изготовления батарей - секрет кроется в новом способе зарядки.

09.04.2013

Вырабатывать электричество будут при помощи бактерий

В будущем могут появиться аккумуляторы, работающие на бактериях. К такому выводу пришли британские ученые, обнаружив, что микробы могут производить электроэнергию, вступая в контакт с металлом и минеральными поверхностями.

25.03.2013

Энергия, водород, вода: на что способен новый многофункциональный материал

Новый материал, который демонстрируют сингапурские ученые из Наньянского технологического университета, будет генерировать водород, производить чистую воду и даже генерировать электричество.

07.03.2013

В Зеленоградском лесопарке установят модули Wi-Fi на солнечных батареях

На территории Крюковского лесопарка в Зеленограде департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы планирует разместить три Wi-Fi модуля, работающих на солнечной энергии, сообщает пресс-служба ведомства.

05.03.2013

Apple может превратить экраны своих устройств в солнечные батареи

На сегодняшний день аккумулятор считается самым «слабым» местом любого портативного цифрового устройства, будь то смартфон, нетбук или планшетный компьютер. Производители подобной техники делают все, чтобы обеспечить своим продуктом максимально продолжительный период автономной работы, оптимизируя программный код и используя передовые новинки техники.

04.03.2013

Индукцонная система PRIMOVE заряжает аккумуляторы без проводов

Региональный транспортный оператор из Германии RNV (Rhein-Neckar-Verkehr GmbH) намерен осуществить пилотный проект для проверки жизнеспособности технологии беспроводной индукционной зарядки АКБ автобусов на электрической тяге. Два электрических автобуса швейцарского производителя Carrosserie HESS AG оснащенных зарядными системами PRIMOVE канадской компании Bombardier будут работать на маршруте №63 города Мангейме. Индукционные устройства позволят производить подзарядку аккумуляторных батарей на остановках маршрута, пока пассажиры выходят и заходят в автобус.

03.03.2013

Смартфоны будут заряжать от солнечных батарей

На смартфоны в скором времени планируется ставить пленки, которые будут давать солнечную энергию в ток зарядки аккумуляторов. Тем самым и заряжать телефоны придется в разы реже, и сама зарядка даже мощных устройств будет происходить несколько раз в месяц или и того реже. 

02.03.2013

XD Design разработал портативные солнечные зарядные устройства, располагаемые на окнах

XD Design представил новое, чуть менее емкое устройство по сравнению с его прошлыми разработками под названием Порт Солнечное зарядное устройство. При размерах 11 х 11 х 1,75 см и весе 95 г устройство имеет литий-ионный аккумулятор 1400 мАч, размещенный в пластиковом корпусе. Оно также оснащено полноразмерным USB-портом для передачи заряда на подключенные устройства при напряжении 5 В (500 мА) и мини-USB порт для зарядки своего аккумулятора в течение примерно трех часов.

все статьи

49 50 51 52 53