Статьи

08.10.2014

MacBook можно будет зарядить от солнца

Технологии восполнения заряда энергии с помощью солнечных батарей на практике применяются уже довольно давно, однако в массовое производство ни один крупный производитель мобильных устройств их по сей день не внедрил. Первопроходцем в данном случае может стать компания Apple, которая, в соответствии с очередным патентом, установит специальные солнечные батареи на верхней крышке новых MacBook на месте всем известного логотипа.

08.10.2014

Эволюция жидких батарей в промышленности и автомобилестроении

В чем заключается сложность активного внедрения батарей для промышленности и автомобилестроения? Существуют даже проекты самолетов на батареях. Но в чем проблема? Да, те батареи, которые находятся у нас в телефонах, ноутбуках, планшетах, очень долго не разряжаются, дают стабильное количество энергии, и вы можете с легкостью пользоваться своим любимым планшетником часами.

07.10.2014

Неэффективность литий-ионных батарей связана с несовершенными анодами

Ученые из США и Саудовской Аравии попытались установить причины недолговечной работы литий-ионных аккумуляторов.

07.10.2014

Литиевая батарея из сосновой смолы

Благодаря высоким характеристикам современные литиевые аккумуляторы превратились в монопольно лидирующую технологию хранения электрической энергии. Но их производство нуждается в ограниченных ресурсах и, так же, как эксплуатация, сопровождается экологическими проблемами.

07.10.2014

Вредна ли быстрая зарядка для аккумулятора?

Новое исследование показало, что быстрая зарядка литий-ионной батареи, а затем ее очень быстрая разрядка могут быть не такими разрушительными как считалось ранее.

07.10.2014

Дышащие солнечные батареи: фотоэлемент + аккумулятор

Очень часто устройство, призванное вырабатывать электричество за счёт света называют "солнечной батареей". Но, на самом деле, это не совсем правильно. Дело в том, что фотоэлектрические панели, которые устанавливают на столбах или крышах зданий, лишь преобразуют солнечное излучение в электроэнергию, которая либо напрямую питает различные приборы, либо накапливается в отдельном аккумуляторе (батарее).

06.10.2014

Норвежцы не знают, куда девать лишнюю энергию

Этот экспериментальный дом в Норвегии, как утверждают его разработчики – проектное бюро Снюхетта (Snоhetta) и Центр изучения домов с нулевым энергетическим балансом (Research Centeron Zero Emission Buildings) – генерирует вдвое больше энергии, чем сам потребляет.

06.10.2014

Энергия солнца – дёшево, эффективно, надёжно

Как выбрать правильные солнечные батареи.

06.10.2014

Пользователи солнечных панелей не знают стоимости произведенной ими энергии

Новые исследования показали, что британские потребители солнечных фотоэлектрических технологий (PV) часто слишком сосредоточены на финансовых преимуществах продажи электроэнергии, отдаваемой обратно в электросеть, тогда как им выгоднее больше использовать ее на собственные нужды.

06.10.2014

Ученые научились восстанавливать литий-ионные батареи при помощи органических материалов

Благодаря высокой мощности и относительной надежности, литий-ионные аккумуляторы являются эффективным и надежным источником энергии, широко использующимся в современной электронике.

все статьи

49 50 51 52 53