Разработанные натриевые аккумуляторы будут запасать «зеленую» энергию

27.05.2012

По словам японских физиков из университета префектуры Осака, им удалось создать новый тип твердотельных аккумуляторов на базе сплава натрия, фосфора и серы. Статья ученых была опубликована в Nature Communications, а разработка специалистов может применяться для запасения "зеленой" энергии в домашних условиях – у новинки низкая цена и очень медленная потеря заряда.

По словам физиков, соединение NaPS имеет очень высокую электрическую емкость (760 ватт на один килограмм), что сопоставимо с показателями лучших литий-ионных аккумуляторов.

Отметим, что существующие в настоящее время батареи на основе сплава NaPS могут работать исключительно при температуре в 300 градусов по Цельсию, однако японским физикам удалось приспособить данный сплав для работы при комнатной температуре. Для этого ученые размололи куски NaPS в дробилке при температуре в 270 градусов, а полученную пудру растворили в расплавленном керамостекле и вставили в жидкость два электрода, а затем охладили заготовку, сообщают РИА «Новости».

В настоящее время известно, что разработки ученых уже успешно прошли несколько десятков циклов заряда-разряда и при этом не изменили свою емкости, а также сохраняли энергию в течение полугода.

Источник: KM.RU

 

к списку