Почему важно иметь зарядное устройство для аккумулятора вашего авто?

01.12.2015

Иногда автомобилисты не придают значения аккумуляторам своей машины. Они работают с моторами, меняют шины, заботятся о чистоте стекол и салона, а о том, что батареи требуют своевременной зарядки и ухода, вспоминают только утром, когда авто отказывается заводиться.

Причин разрядки может быть множество: аккумулятор легко теряет заряд, если долго работают фары, сигнализация, лампочка в салоне, играет музыка или на машине редко ездят. Да, даже когда вы не пользуетесь своим транспортом, он медленно теряет энергию при утечке тока или постепенной саморазрядке.

1448893941958.jpgЗимой, когда приходят морозы, необходимость зарядить аккумулятор повышается в несколько раз. В холода батарея несет намного большую нагрузку, а скорость отдачи тока быстро увеличивается. Кроме того, зимой в салоне работают обогреватели и лампочки, а энергию на это дает именно аккумулятор.

Зачем же нужна зарядка, если есть генератор? Генератор выполняет свою работу только когда работает двигатель, но представьте себе: вы садитесь утром в машину, поворачиваете ключ, и… ничего. Двигатель не запускается, батарею оживить тоже невозможно, что делать дальше? Или другая ситуация: по дороге возникают проблемы с генератором, он перестает питать аккумулятор, и есть все шансы заглохнуть где-то на трассе, в лучшем случае с большим потоком машин. Что делать? Идти в автомастерскую и потратить много сил, денег и времени?

Кроме того, если аккумулятор заряжать бессистемно или не делать этого вообще, у вас могут появиться серьезные проблемы с его работой вплоть до полной потери работоспособности.

Именно поэтому в каждом гараже обязательно должно быть зарядное устройство. Если вы заранее проверите, достаточно ли заряжен аккумулятор, и при необходимости подключите его к сети, вероятность заглохнуть утром или по дороге значительно снизится. Устройств для пополнения заряда огромное количество. Они очень простые в применении – вынимаете аккумулятор из машины, подключаете к нему зарядку, включаете ее в розетку 220В.

Норма, при которой нужно зарядить батарею летом, – 50% заряда, а в холодное время года – 25%. Определить этот показатель можно по плотности электролита: если аккумулятор заряжен полностью, значение равняется 1,27 грамм на кубический сантиметр.

Чтобы ваша машина всегда работала исправно, и вы не заглохли на трассе или перед выездом из собственного гаража, обязательно приобретите зарядку и регулярно пользуйтесь ею.

Источник: news.infocar.ua

 

к списку