Как хранить батарею для автомобиля

02.07.2015

auto-akum-varta.jpgКак хранить аккумулятор для вашего четырехколесного друга? Это зависит от его типа. От того, сухозарядный он или залитый электролитом. Сухой аккумулятор особых условий хранения не требует, чего не скажешь о тех, что уже залиты электролитом. О них и пойдет речь ниже. Они используются намного чаще и стоят почти на всех современных автомобилях.

Главное требование для сухих аккумуляторов – помещение с низким уровнем влажности. А вот залитые аккумуляторы автомобильные требуют зарядки, прежде чем вы их отправите на хранение. Следите, чтобы плотность электролита была 1.26 г/см и более. Чтобы правильно отключить от автомобиля аккумулятор, вы отсоединяете минусовую клемму и только затем плюсовую. Это правило соблюдать важно, чтобы не было короткого замыкания. Важно, чтобы на аккумулятор не попадало прямое солнце. Его необходимо подзаряжать раз в год. Один раз в три месяца проверяйте плотность электролита. Так вы сможете надолго продлить срок службы АКБ.

Длительный простой техники плохо сказывается на ее работе. Особенно страдают резиновые прокладки, уплотнители и аккумулятор. Очень важно правильно «законсервировать» его. Проверьте, плотно ли затянуты пробки на банках. Не переворачивайте АКБ. От этого пластины могут раньше времени прийти в негодность. Под действием ультрафиолета пластик портится. Поэтому гараж, при условии, что он сухой – лучшее место для хранения батареи на то время, когда она вам не нужна. Например, если вы долгое время не хотите ездить на автомобиле, будете отсутствовать.

Как правильно подготовить машину к простою? При длительном периоде стоянки вам нужно обязательно позаботиться о том, чтобы шины и кузов были покрыты чехлом и защищены от внешних воздействий. В продаже имеется много эффективных средств против коррозии. Хромированные детали протрите мягким тампоном, смоченным минеральным маслом. Слейте масло с агрегатов, тщательно вымойте автомобиль, сделайте уборку в салоне вашего авто. Из системы охлаждения слейте воду. Если автомобиль стоит в гараже, приоткройте немного двери и крышку багажника. Карданные шарниры лучше всего обернуть промасленной бумагой. Желательно, чтобы чехол не соприкасался с покрытием машины, а защищал ее наподобие палатки. Многие СТО готовы помочь вам правильно законсервировать ваш автомобиль.

Зарядите батарею, прежде чем вы ее отправите на консервацию. Если вам негде ее хранить, а автомобиль должен долго простоять, отключите массу. Сигнализация вашей автомашины не будет работать без батареи. Прошу на это обратить внимание. Как видите, хранить АКБ просто.

Источник: avtovesti.com

 

к списку