5 советов подготовки автомобиля к зиме.

29.10.2014

В связи с ухудшением погодных условий в Украине советуем автомобилистам подготовить свой транспорт к зимнему периоду.

1. Заменить шины на зимние.
1_10.jpgВ первую очередь необходимо заменить летние шины на - зимние или всесезонные. Специалисты рекомендуют «переобуваться» при температуре воздуха +7 градусов по Цельсию - при таких «градусах» летние шины ощутимо теряют свои сцепные свойства, что грозит ухудшением устойчивости автомобиля и увеличением тормозного пути.

2. Залить зимний омыватель.

Zima_318208.jpgДля обеспечения хорошей видимости нужно заменить омывательную жидкость для стекол на соответствующую холодному сезону - лучше всего сразу же на зимнюю, устойчивую к минусовым температурам.

3. Проверить аккумулятор.
1352845212_kak-proverit-avtomobilny-akkumulyator.jpgДля беспроблемного запуска двигателя рекомендуется проверить аккумулятор - степень его зарядки, уровень и плотность электролита. В частности плотность электролита в наших широтах должна составлять 1,27-1,28 г/см. Если при замере тестером-вольтметром напряжение в аккумуляторе ниже 12,4В - его необходимо подзарядить.

4. Уменьшить скорость и увеличить дистанцию.

avtoskola_01.jpgСтиль вождения в холода также требует корректировок. Так, при движении по скользкой заснеженной дороге обязательно нужно выбирать безопасную скорость движения и дистанцию - такие, которые при неожиданном возникновении препятствия позволят его объехать или остановиться. Важно учитывать, что перед светофорами автомобили при торможении накатывают ледяной каток, попав на который можно «поскользнуться» и въехать в остановившиеся впереди машины.

5. Быть аккуратнее и внимательнее.


viele-alpenpaesse-dicht--lage-vor-reiseantritt-pruefen-image_900x510.jpgОпасности поджидают водителей также на спусках и горках. В частности, на подъемах водители, которые не «переобули» свой транспорт - часто буксуют и не могут покорить горку. Как следствие - возникают заторы, а большие грузовики с прицепами нередко даже могут частично перекрыть проезжую часть. На спусках существует риск поскользнуться и потерять контроль над автомобилем. Поэтому на таких участках дорог рекомендуется отказаться от резких и экстренных торможений - съезжать с горок лучше всего применяя торможение двигателем, заранее переключившись на пониженную передачу, а замедляться для остановок - плавно.

Будьте осторожны! Желаем Вам комфортного вождения и чистой дороги.

Источник: autoportal.ua

 

к списку